В Астраханском государственном университете имени В.Н. Татищева состоялась открытая лекция «Современное искусство Китая». В режиме видео-конференц-связи преподаватель Хайнаньского университета, специалист в области культурологии и искусства Чэнь Сянъюй, рассказывая студентам о ключевых событиях китайской истории начиная с Х века и до наших дней, акцентировал внимание на том, что китайская философия и государственная идеология на протяжении веков заметно влияли на формирование искусства, художественных вкусов.
Особый интерес аудитории вызвали сравнительные параллели, проведенные лектором между китайскими мастерами и творчеством выдающихся художников – Микеланджело Караваджо, Сальвадора Дали, Ивана Шишкина и Василия Сурикова.
С ролью переводчика отлично справился студент четвертого курса факультета иностранных языков астраханского вуза Никита Бугров.
АГУ имени В.Н. Татищева активно развивает научно-образовательные связи с вузами Китая на основе соглашений о сотрудничестве. На базе факультета иностранных языков функционирует Центр восточных и западных языков и культур «Меридиан». Здесь открыты курсы китайского языка, проводятся выставки, мастер-классы и другие просветительские мероприятия.
«Совместно с Хайнаньским университетом и Чэндуским институтом Сычуаньского университета иностранных языков наш вуз реализует программы академической мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов. За последние пять лет в астраханском вузе прошли обучение свыше 70 китайских студентов, – рассказала начальник управления по международной деятельности АГУ имени В.Н. Татищева Екатерина Шатохина. – В свою очередь, 40 студентов из Астрахани стажировались в китайских вузах-партнерах. Пять из них стали в 2024–2025 годах стипендиатами программы Правительства КНР «Стипендия Правительства Китая».
Учёные ведущих вузов Китая публикуют свои исследования в журналах АГУ им. В.Н. Татищева. Ряд статей представители Сычуаньского университета подготовили совместно с астраханскими коллегами и разместили их в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Фото: Медиацентр АГУ им. В.Н. Татищева.