На международной конференции в Астрахани обсуждают актуальные проблемы водного транспорта


29 мая 2025, 16:58

В рамках III Каспийского научно-образовательного конгресса в  Каспийском институте морского и речного транспорта имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина сегодня начала работу IV  Международная научно-практическая конференция «Актуальные решения проблем водного транспорта». В мероприятии принимают участие представители органов власти региона, консульских учреждений, расположенных в Астрахани, ученые и предприниматели  Прикаспийских стран.

На пленарном заседании участников встречи поприветствовал врио директора КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина Максим Карташов. Он отметил, что в настоящее время по основным образовательным программам в вузе обучается свыше 800 иностранных граждан – представителей прикаспийских стран. Институт заключил и реализует ряд соглашений о сотрудничестве с образовательными организациями дружественных государств.

Заместитель председателя Правительства Астраханской области Илья Волынский подчеркнул   роль Астраханской области как стратегической территории и ключевого звена транскаспийского участка международного транспортного коридора «Север — Юг».

«На территории области реализуются крупнейшие проекты, направленные на совершенствование логистической инфраструктуры, сформирован Каспийский кластер, объединяющий промышленную особую экономическую зону «Лотос» и портовую особую экономическую зону. В рамках реализации этих проектов планируется создать свыше тысячи рабочих мест, – сказал Илья Волынский. – Продолжается работа по модернизации имеющихся в Астраханской области портовых мощностей, расширению границ морского порта Астрахань и созданию новых грузовых терминалов. Стратегическую роль играет морской порт Оля, показавший в 2024 году рекордные показатели перевалки грузов».

Заместитель председателя регионального Правительства отметил, что успешная реализация проектов по развитию транспортно-логистической инфраструктуры в Каспийском регионе требует наличия квалифицированных кадров. Регион нуждается в специалистах в сфере логистики, управлении поставками, обеспечении безопасности движения.

О том, что Иран и Россия, в том числе Астраханская область активно развивают сотрудничество по таким направлениям, как транспорт, торговля, промышленность и наука, говорил в своём выступлении врио Генерального консула Исламской Республики Иран в Российской Федерации в Астрахани Сейед Мохаммад Казем Абеди. По его мнению, более эффективное использование мощностей морских портов Ирана и Астраханской области будет способствовать дальнейшему развитию торговли.

Позицию руководства своей страны в отношении развития международных транспортных коридоров озвучил в своём выступлении Консул Туркменистана в Российской Федерации в Астрахани Гадам  Иламанов.

«Президент Туркменистана неоднократно подчёркивает стратегическую важность Международного транспортного коридора «Север – Юг» как на национальном, так и на международном уровне, – сказал он. – Свидетельством реализации такого подхода являются масштабные инфраструктурные проекты нашей страны. В их числе – модернизированный в 2018 году порт Туркменбаши, который благодаря современным погрузочным терминалам стал важным узлом международных транспортных маршрутов».

Водный транспорт является составной частью единой транспортной системы Казахстана, а казахстанские порты играют ключевую роль в создании мультимодальных транспортных маршрутов. На этом акцентировал внимание в своём выступлении первый секретарь Генерального консульства Республики Казахстан в Астрахани Булат Кокенов. Он также затронул тему взаимодействия в сфере образования и науки.

«Развивающееся  сотрудничество между вузами Казахстана и Астраханской области, реализация совместных образовательных программ и научных проектов способствуют укреплению дружественных связей между нашими странами, – отметил он. – При этом имеется значительный потенциал для дальнейшего развития взаимодействия.

Исполняющий обязанности  министра  внешних связей Астраханской области Илья Торопицын подчеркнул, что для нашего региона МТК «Север – Юг» имеет стратегическое значение.

«В целях укрепления взаимодействия  в транспортной сфере наш регион  поддерживает широкие межрегиональные связи,– подчеркнул он. – Действуют соглашения о сотрудничестве Астраханской области с регионами Казахстана, Ирана, Туркменистана и Узбекистана».  

Илья Торопицын отметил вклад КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина в развитие подготовку кадров для водного транспорта.

«Выпускники ведущего морского вуза страны сегодня занимают руководящие и ответственные позиции в портах, на флоте, в транспортных компаниях не только России, но и странах Каспийского региона и Центральной Азии. Это неоднократно подтверждалось на практике – сказал он. – Спрос на специалистов, получивших образование в Каспийском институте, стабильно высок — благодаря глубокой профессиональной подготовке и практикоориентированному обучению».

Очень актуальной и своевременной назвал тему научной конференции академик Национальной академии наук Республики Казахстан  Марат Молдахметов.

«Такие встречи способствуют активизации интеграционных процессов, служат стартом к реализации новых совместных проектов», –  отметил учёный.  

Врио ректора Азербайджанской государственной морской академии Вюгар Садыгов подчеркнул, что отношения между Азербайджаном и России и регионами двух стран достигли уровня стратегического партнёрства. И примером этого служит Астраханская области.

«Астраханский Губернатор Игорь Бабушкин – частый гость в Баку по главе делегаций вашего региона, – сказал руководитель академии.  – Благодаря налаженным деловым, дружественным  связям отношения между Азербайджаном и Астраханской областью активно развиваются по всем направлениям».

В рамках конференции состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина и Азербайджанской государственной морской академией.  Стороны выразили уверенность, что данный документ придаст новый импульс развитию сотрудничества вузов в области водного транспорта и укреплению взаимодействия в сфере подготовки высококвалифицированных кадров.

После пленарного заседания, на котором выступили с докладами ведущие учёные из России и Азербайджана, на заседаниях научных секций конференции были озвучены вопросы, связанные с проектировкой и эксплуатацией объектов водного транспорта, решением  проблем логистики и  экологической безопасности, подготовки инженерных кадров и другие.  

Фото: КИМРТ имени генерал-адмирала Ф.М. Апраксина.


Персоны

Бабушкин Игорь Юрьевич
Губернатор Астраханской области
Волынский Илья Александрович
Заместитель председателя Правительства Астраханской области
Торопицын Илья Васильевич
Заместитель министра внешних связей Астраханской области