Игорь Бабушкин пригласил предприятия из регионов стран-членов ШОС стать резидентами ОЭЗ «Лотос»
Тема активизации регионального взаимодействия на пространстве ШОС стала главной в выступлении Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина на пленарном заседании II Форума глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который проходит сегодня в г. Челябинске.
«Мы готовы к сотрудничеству в этом формате. Для этого имеются все необходимые возможности», - заявил он.
Губернатор подчеркнул, что Астраханская область является важной геостратегической территорией Российской Федерации. Это обусловлено, в первую очередь, его выгодным расположением на пересечении международных транспортных коридоров «Север – Юг» и «Запад – Восток».
Игорь Бабушкин акцентировал внимание на создании на территории региона двух особых экономических зон – промышленно-производственного и портового типа. В развитие Каспийского кластера вкладываются как иностранные, так и российские инвестиции.
Он отметил, что Правительство Астраханской области выстроило доверительные, дружественные отношения со своими зарубежными партнерами.
Игорь Бабушкин поделился опытом взаимодействия и проведения совместных мероприятий с партнерами из стран-членов ШОС. Так, Астраханский государственный университет входит в состав базовых российских вузов, которые формируют Университет ШОС. В 2016 году в Астрахани проходило Девятое заседание Молодёжного совета Шанхайской организации сотрудничества.
Губернатор подробно рассказал о развитии на межрегиональном уровне связей с приграничными областями Казахстана – Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской. В своём выступлении он упомянул давние партнерские отношения с индийским штатом Гуджарат, китайской провинцией Хэнань.
«Принимая во внимание итоги завершившегося 17 сентября в Душанбе саммита ШОС, на котором был дан старт процедуре вступления в организацию Исламской Республики Иран, мы готовы поделиться своим опытом выстраивания отношений с партнерами из Ирана», - заявил Игорь Бабушкин.
У Астраханской области налажены связи с семью иранскими провинциями. В г. Астрахани открыт Торговый дом Ирана, функционирует филиал иранского банка. Иранская компания – резидент особой экономической зоны «Лотос» приступила к строительству завода по выпуску бытовой химии. В декабре 2020 года на Каспии запущена тестовая контейнерная линия.
«Это первый шаг в организации регулярных контейнерных перевозок между Астраханью и Ираном, отсутствие которых ранее сдерживало развитие коридора «Север-Юг», - отметил Губернатор.
Игорь Бабушкин пригласил предприятия из регионов стран-членов ШОС стать резидентами астраханской ОЭЗ «Лотос» и разместить на её территории свои производства.
Фото пресс-службы Правительства Челябинской области.




