Справка о сотрудничестве с Республикой Таджикистан

Начало новым астраханско-таджикским отношениям было положено в августе 2004 года, когда Астраханскую область посетила с официальным визитом делегация Согдийской области Республики Таджикистан, во главе с заместителем председателя области Домулоджаном Джабаровым.
В сентябре 2005 года состоялся ответный рабочий визит делегации Астраханской области в г. Худжанд Согдийской области Республики Таджикистан.
В ходе визитов Стороны выразили намерения развивать долгосрочные взаимовыгодные связи и подписать соглашение между Правительством Астраханской области Российской Федерации и Хукуматом Согдийской области Республики Таджикистан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.
24-26 августа 2006 года в г. Душанбе (Республика Таджикистан) под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан состоялся первый Межпарламентский форум «Таджикистан - Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», в работе которого приняла участие делегация Астраханской области.
С целью упорядочения трудовой миграции и содействия организациям и предприятиям Астраханской области в привлечении иностранной рабочей силы в рамках 1-го межпарламентского форума подписан Протокол намерений между Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан и Правительством Астраханской области Российской Федерации о трудовой деятельности и защите прав граждан Республики Таджикистан, временно работающих на территории Астраханской области Российской Федерации.
Вопросы возможного сезонного трудоустройства граждан Таджикистана в Астраханской области являются достаточно актуальными на сегодняшний день. Количество трудовых мигрантов из Таджикистана, получивших разрешение на работу в Астраханской области, ежегодно растет. В количественном отношении граждане Таджикистана занимают четвертое место от общей массы внешних трудовых мигрантов, легально работающих в Астраханской области (после Узбекистана, Украины и Азербайджана). Мигранты из Таджикистана в основном заняты в строительной и сельскохозяйственной отраслях.
24-25 октября 2008 года делегация Астраханской области (состав прилагается) приняла участие в работе 3-его Межпарламентского форума «Таджикистан - Россия: потенциал межрегионального сотрудничества», прошедшем в городах Душанбе и Худжант Республики Таджикистан под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Маджлиси милли Маджлиси Оли (Парламент) Республики Таджикистан.
В рамках форума состоялась встреча деловых кругов России и Таджикистана, а также прошли круглые столы «Правовое регулирование процессов трудовой миграции» и «Развитие гуманитарных и социальных связей», в которых астраханская делегация принимала самое активное участие. В ходе встреч стороны обменялись мнениями по вопросам социально-экономического развития своих территорий, обозначили основные направления сотрудничества и наметили планы по реализации достигнутых договоренностей. Среди вопросов, затрагивающих интересы, как нашей области, так и Таджикистана - трудовая миграция, возможность использования транспортного коридора «Север-Юг» в качестве перспективного маршрута для перевозок грузов из Таджикистана через Астраханский воднотранспортный узел в регионы России и государства Европы, развитие торгово-экономических связей, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, переработки и консервирования овощей и фруктов, а также в области прудового рыбоводства.
По результатам встреч и переговоров 24 октября 2008 года подписано Соглашение между Правительством Астраханской области и Исполнительным органом государственной власти Согдийской области Республики Таджикистан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (прекратило свое действие 24 октября 2013 года).
23 октября 2014 года вице-губернатор - председатель Правительства Астраханской области Маркелов К.А. принял участие в работе III конференции по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана и IV Межпарламентском форуме «Россия-Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества», которые проходили в Москве. Участники форума обсудили возможности расширения торгово-экономического сотрудничества и аспекты правового регулирования трудовой миграции.
В своём выступлении Маркелов К.А. отметил заинтересованность Астраханской области в поставках сельскохозяйственной продукции из Республики Таджикистан,  в том числе использовании астраханского транспортного узла как связующего звена между таджикскими производителями и рынками регионов России.
В 2015-2018 годах официальные контакты с Республикой Таджикистан не поддерживались.
В настоящее время (2018-2019 учебный год) в образовательных организациях г. Астрахани обучается 35 студентов из Таджикистана (АГУ – 17 чел., АГТУ – 9 чел., АГМА – 9 чел.).