Справка о сотрудничестве с Исламской Республикой Иран

• Действуют более 20 соглашений и протоколов о двустороннем сотрудничестве с иранскими провинциями Гилян, Мазандаран, Голестан, Хормозган, Хорасан Резави, Ардебиль, Восточный Азербайджан.
  • Работает Генеральное консульство Исламской Республики Иран в г. Астрахани (с 2001 г.).

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

В торгово-экономической сфере

Внешнеторговый оборот Астраханской области с Ираном

Период

ВТО

Экспорт

Импорт

2019 г.

$264,8 млн (рост на 8,8% к 2018 г.)

$ 247,4 млн (рост на 9,5% к 2018 г.)

$ 17,4 млн (остался на уровне 2018 г.)

3 кв. 2020 г.

$175,3 млн (сокр. на 17,3% к АППГ)

$ 159,4 млн (сокр. на 20% к АППГ)

$ 16,0 млн (рост на 25% к АППГ)

Основные экспортируемые товары

Злаки, древесина, суда и плавсредства, баранина, жиры и масла животного и растительного происхождения

Основные импортируемые товары

Фрукты, орехи, овощи, продукты переработки фруктов и овощей, портландцемент

• Зарегистрировано 174 компании с участием иранского капитала (на 01.04.2020).
  • Более 90 % грузов через астраханский водно-транспортный узел следует в иранском направлении.
  • Работает филиал АО «Мир Бизнес Банк», 100% акций принадлежат государственному банку Ирана ОАО «Банку Мелли Иран» (с 2011 года).
  • Компанией «Хазар Си Шиппинг Лайнз» приобретен контрольный пакет акций ПАО «Астраханский порт» (в развитие порта инвестировано 43,3 млн руб., планируется вложить еще 81 млн руб.).
  • Осуществлен ремонт на верфях ООО «Галактика» иранских судов, принадлежащих «Хазар Си Шиппинг Лайнз» (2010-2011 гг.).
  • Работает представительство «Хазар Си Шиппинг Лайнз» в г. Астрахани.
  • Функционирует Торговый дом Ирана в г. Астрахани (с 2017 года).
  • Подписано соглашение между «ОЭЗ «Лотос» и СЭЗ «Энзели» (в 2017 году).
  • Активно осуществлялись экспортные поставки в Иран мяса баранины по технологии «халяль» (2018-2019 гг.).
  • Зарегистрирована в качестве резидента «ОЭЗ «Лотос» иранская компания ООО «Роза». Основной профиль деятельности – производство продуктов бытовой химии. Проектом предусмотрено создание свыше 100 рабочих мест. Общий объем инвестиций - 363 млн рублей (в 2019 году).

В сфере образования

• Открыто отделение персидского языка и иранистики на базе Астраханского государственного университета (в 2001 году).
  • Ведется обучение школьников фарси в Астраханской лингвистической гимназии. Организована языковая практика 6 гимназистов в Исламской Республике Иран (в 2016 году).
  • Действуют соглашения о сотрудничестве АГУ и АГТУ с Гилянским и Мазандаранским университетами.
  • Осуществляется взаимодействие астраханских и иранских вузов в рамках Ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.
  • В стадии подписания договор о сотрудничестве в сфере хлопководства между АГУ и Научно-исследовательским институтом хлопка (г. Горган, провинция Голестан).
  • В 2018-2019 учебном году в астраханских вузах обучались 8 студентов из Ирана (в АГУ – 5, в АГТУ – 3).

В сфере культуры

• Проводились Дни культуры Ирана, выставки произведений иранского искусства в рамках «Недели культуры Исламской Республики Иран в Астрахани» (2009 г., 2012 г.).
  • Подписано соглашение о сотрудничестве между Астраханской областной научной библиотекой им. Н.К. Крупской и Культурным представительством Ирана в Москве.
  • Установлен памятник персидскому поэту Омару Хайяму в г. Астрахани (в 2016 году).

ХРОНОЛОГИЯ КОНТАКТОВ В 2019-2020 ГГ.

• 3 декабря 2019 года, встреча Губернатора Астраханской области Бабушкина И.Ю. с врио Генерального консула Исламской Республики Иран в г. Астрахани Резвани С.Х.
  • 4 декабря 2019 года, переговоры Губернатора Астраханской области Бабушкина И.Ю. с заместителем Министра дорог и городского развития Исламской Республики Иран – управляющим директором Организации портов и судоходства Исламской Республики Иран Растадом М. в г. Астрахани.
  • 24 декабря 2019 года, встреча вице-губернатора – председателя Правительства Астраханской области Шарыкина А.В. с иранской делегацией во главе с членом совета директоров, заместителем генерального директора свободной зоны «Энзели» провинции Гилян по портовой деятельности и Каспийскому морю Офоги А.
  • 30 марта 2020 года, переговоры Губернатора Астраханской области Бабушкина И.Ю. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в Российской Федерации Джалали К. (в режиме видео-конференц-связи).
  • 2 июля 2020 года, переговоры Губернатора Астраханской области Бабушкина И.Ю. с Губернатором провинции Гилян Исламской Республики Иран Заре А. (в режиме видео-конференц-связи).