Информация о состоянии и результатах работы по профилактике коррупции в министерстве международных и внешнеэкономических связей Астраханской области за 2018 год

о состоянии и результатах работы по профилактике коррупции

в министерстве международных

и внешнеэкономических связей Астраханской области

за 2018 год

Министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области (далее - министерство) в 2018 году осуществлялась работа по профилактике коррупции.

1. В целях реализации Указа Президента Российской Федерацииот 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы», распоряжения Губернатора Астраханской области                       от 13.09.2018 № 618-р «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 на территории Астраханской области», утвержден План противодействия коррупции в службе на 2018-2020 годы.

2. В целях организации правового просвещения в сфере противодействия коррупции:

- проведены профилактические беседы с сотрудниками министерства по вопросам соблюдения требований антикоррупционного законодательства при представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- проведена работа по ознакомлению сотрудников министерства об использовании специального программного обеспечения «Справки БК» при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера всеми лицами, претендующими на замещение должностей или замещающими должности, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супругов и несовершеннолетних детей за 2018 год;

- на информационных стендах «Профилактика коррупции» размещены методические материалы по профилактике коррупции.

3. Разработано постановление министерства о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Астраханской области, замещающих должности государственной гражданской службы Астраханской области в министерстве международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, и урегулированию конфликта интересов.

4. В течение 2018 года на постоянной основе функционирует телефон доверия (8512) 51-61-24, также обеспечивающий и прямую линию с гражданами по вопросам антикоррупционного просвещения. Информация о наличии данного телефона размещена на сайте министерства.

5. Должностными лицами министерства по профилактике коррупционных и иных правонарушений осуществлялся прием и анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных государственными гражданскими служащими службы за отчетный 2017 год, а также представленных гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы.

6. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» организована работа по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы в министерстве, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией.

7. Лицами, ответственными за профилактику коррупции в министерстве, проведена оценка коррупционных рисков, возникающих при осуществлении функций министерством, уточняется перечень должностей государственной гражданской службы министерства, замещение которых связано с коррупционными рисками.

В ходе проведенных проверочных мероприятий фактов несоблюдения

антикоррупционного законодательства выявлено не было.

8. В рамках государственного заказа на мероприятия по профессиональному развитию государственных гражданских служащих министерства на 2019 год запланированообучение по антикоррупционной тематике государственных гражданских служащих, в функциональные обязанности которых входит профилактика коррупционных и иных правонарушений.