Внешнеторговый оборот с Китайской Народной Республикой

Информация о внешнеэкономических связях

Астраханской области с Китайской Народной Республикой

(по данным Астраханской таможни)

По предварительным данным Астраханской таможни внешнеторговый оборот между Астраханской областью и Китаем по итогам 2017 года оценивается в 159,6 млн. долларов США.

В 2017 году зафиксирован экспорт изделий из черных металлов и инструментов, гаечных ключей. В 2016 году осуществлялись поставки серы общим объемом 201,7 тыс. тонн и стоимостью 8,4 млн. долларов США, которые в 2017 году прекратились.

Товарная номенклатура импорта из Китая в Астраханскую область более разнообразна и представлена товарами 24 товарных групп ТН ВЭД. Основную долю импорта – 79,8% веса и 61,6% стоимости по итогам 2017 года занимает томатная паста общим объёмом 11,5 тыс. тонн и таможенной стоимостью 8,4 млн. долларов США.

Помимо этой позиции из Китая в наш регион в 2017 году ввозились соки фруктовые стоимостью 2,0 млн. долларов США; семена и плоды для посева стоимостью 0,9 млн. долларов США; стекловолокно стоимостью 1,0 млн. долларов США; изделия из черных металлов стоимостью 0,6 млн. долларов США; оборудование и механические устройства стоимостью 0,4 млн. долларов США.