Визит делегации Азербайджанской Республики в Астраханскую область

31 мая 2018 года в Астраханскую область прибыла делегация Азербайджанской Республики во главе с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Ильхамовной Алиевой с целью участия в церемонии открытия Азербайджанского делового центра в г. Астрахани.
В состав делегации также вошли представители Администрации Президента и Кабинета Министров, бизнес-сообщества, мастера культуры и искусств Азербайджанской Республики.
Перед открытием делового центра с делегацией встретился Губернатор Астраханской области Жилкин А.А. В ходе переговоров обсуждались вопросы создания комфортных условий для работы бизнеса, а также расширения связей в сфере образования и медицины.
Жилкин А.А. подчеркнул, что отношения между Астраханской областью и Азербайджаном находятся на высоком уровне. Губернатор выразил слова благодарности Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву и руководству Фонда Гейдара Алиева за построенный в г. Астрахани Азербайджанский деловой центр. Жилкин А.А. также отметил, что центр придаст новый импульс развитию торгово-экономических связей не только между Россией и Азербайджаном, но и другими странами Прикаспия.
Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева передала главе региона приветствие и наилучшие пожелания Президента Азербайджана Ильхама Алиева, а также высоко оценила вклад астраханской стороны в развитие азербайджано-российских отношений. По словам Алиевой Л.И., новые встречи создадут возможность для обсуждения новых проектов в области образования, экологии и в других сферах.
Помощник Президента Азербайджанской Республики Али Гасанов выразил признательность за гостеприимство, оказанное делегации. Oн отметил, что отношения между Азербайджаном и Россией носят стратегический характер. Астраханская область играет особую роль в их развитии. За последнее десятилетие между Азербайджаном и Астраханской областью были подписаны документы, охватывающие социально-экономическую, торговую, научно-техническую и гуманитарную сферы. Данные документы создают возможность для расширения горизонтов совместной деятельности.
В ходе встречи также выступил министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев. Он сообщил, что в 2017 году торговый оборот между Россией и Азербайджаном вырос на 22 %. Рост продолжается: за первый квартал 2018 года положительная динамика уже составила 30 %. Министр отметил особую роль Азербайджано-Российских межрегиональных форумов. Девятый подобный форум, посвящённый развитию российско-азербайджанского туризма, пройдёт в сентябре текущего года в г. Гяндже (Азербайджан). Мустафаев Ш.А. пригласил принять участие в форуме делегацию Астраханской области.
После двусторонней встречи азербайджанская делегация и Губернатор региона приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику Гейдару Алиеву. Возле памятника воспитанникам детских домов Астраханской области вручили подарки от Фонда Гейдара Алиева.
Далее на улице Бакинской г. Астрахани состоялось открытие Азербайджанского делового центра.
Обращаясь к участникам мероприятия, Губернатор Жилкин А.А. сказал: «Здесь есть всё, чтобы бизнесу было удобно встречаться, общаться, знакомиться, налаживать связи. Мы будем всячески поддерживать эту площадку, чтобы она стала связующим звеном не только между Азербайджаном и Астраханью, но и Россией в целом». Жилкин А.А. также обратил внимание собравшихся, что на данный момент в Баку возводится Астраханский деловой центр. Совместная работа двух «зеркальных» объектов значительно расширит азербайджано-российские экономические связи.
В своём выступлении Министр экономики Азербайджана отметил: «Россия – один из основных торговых партнёров Азербайджана. Она занимает первое место в ненефтяном экспорте и первое место в импорте. Поэтому не случайно, что Азербайджан открыл своё первое представительство именно в России. Думаю, что деловой центр Азербайджана в Астрахани станет удобной площадкой для выхода азербайджанской продукции на российский рынок».
Перерезав ленточку, участники церемонии открытия прошли на экскурсию по центру и выставке товаров и услуг под брендом «Made in Azerbaijan», на которой были представлены 35 азербайджанских компаний – участниц специально сформированной экспортной миссии.
Настоящие азербайджанские ковры из шерсти и шелка, минеральная вода, десятки видов чая, орехи, сладости, ароматная косметика, яблоки, помидоры и многое другое. Пока экспорт налажен только в Москву, но поставщики уверены, что продукция понравится и астраханцам.
Также в здании центра состоялось Конференция Общероссийской молодёжной общественной организации «Азербайджанское молодёжное объединение» с участием вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой и Губернатора Астраханской области Александра Жилкина, которые выступили перед молодёжью с приветственными словами.
Далее на Петровской набережной реки Волги состоялся выпуск молоди осетровых. На свободу, в естественную природную среду, отправились 200 молодых осетрят и белужат средней навеской 200 граммов, выращенных на научно-экспериментальной базе «БИОС».
Также азербайджанская делегация посетила парк у памятника святому равноапостольному князю Владимиру. Данный монумент является проектом Фонда Гейдара Алиева, который был открыт Лейлой Алиевой в 2013 году.
Завершился визит праздничным концертом в Астраханском государственном театре оперы и балета с участием лучших творческих коллективов Астраханской области и Азербайджанской Республики. По окончанию мероприятия в небе над Театральным парком прогремел салют.