Визит делегации Астраханской области в Республику Адыгея

25 апреля 2018 года делегация Астраханской области во главе с вице-губернатором – председателем Правительства Астраханской области Султановым Р.Д. посетила Республику Адыгея с целью обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества.
В рамках визита состоялось расширенное совещание с участием Главы Республики Адыгея Кумпилова М.К., Премьер-министра Республики Адыгея Наролина А.В. и других представителей республиканского правительства. Открывая совещание, Глава Адыгеи передал слова благодарности Губернатору Астраханской области Жилкину А.А. за конструктивную позицию в вопросе расширения межрегионального сотрудничества.
«Со своей стороны, мы готовы приложить все усилия, чтобы вывести сложившееся взаимодействие на новый, более высокий уровень в интересах жителей наших регионов. Мы входим в состав одного округа – ЮФО, при этом у Адыгеи и Астраханской области есть свои преимущества, свой опыт, которым мы можем обмениваться. Убежден, что ваш визит в Адыгею обогатит наши регионы в социально-экономической сфере, сотрудничество придаст импульс многим перспективным проектам, идеям и планам, которые предстоит реализовать», – сказал Кумпилов М.К.
Султанов Р.Д. в свою очередь также передал Кумпилову М.К. приветствие от Губернатора Жилкина А.А. и приглашение посетить Астраханскую область для дальнейшего налаживания деловых и добрососедских отношений, изучения потенциала региона.
«Мы заинтересованы в многоплановом сотрудничестве. Укреплению взаимоотношений будет способствовать высокий уровень развития института гражданского общества, стабильная общественно-политическая обстановка в Адыгее, нам очень интересен ваш опыт в сохранении межнационального и межконфессионального согласия. Все это является хорошей основой для совместных экономических проектов. Мы готовы увеличить поставки рыбы, соли, топлива, промышленной продукции. Из Адыгеи в наш регион поступают комбикорма, продукция растениеводства. Есть большой спрос на молочную продукцию, а также на ваш известный бренд – адыгейский сыр. Для расширения экономического сотрудничества мы создадим все необходимые условия», – отметил Султанов Р.Д., рассказывая о перспективных направлениях социально-экономического развития Астраханской области.
По мнению Кумпилова М.К., стабильное и поступательное развитие возможно лишь в условиях тесной кооперации, построения сбалансированной системы взаимодействия, формирования общего гуманитарного пространства. Одним из показателей интенсивности межрегиональных связей является объем товарооборота. Между Республикой Адыгея и Астраханской областью он составил более 129,5 млн. рублей.
Стороны выразили общее мнение о необходимости увеличения данного показателя. Перспективным названо развитие связей регионов в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, туризме, культуре, образовании, здравоохранении, спорте.
По итогам переговоров в рамках расширенного совещания состоялось подписание Соглашения между Правительством Астраханской области и Кабинетом Министров Республики Адыгея о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Также соглашение о сотрудничестве было подписано между министерством сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области и министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.