В Баку состоялась встреча врио Губернатора Астраханской области Сергея Морозова с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым

19 декабря 2018 года в рамках визита делегации Астраханской области в Баку состоялась встреча врио Губернатора Астраханской области Сергея Морозова с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым. Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке.
Врио Главы региона вручил Ильхаму Алиеву орден «За заслуги перед Астраханской областью», отметив особый вклад Президента Азербайджана в развитие и укрепление плодотворного сотрудничества между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой.
В ходе общения затронут широкий круг вопросов, направленных на расширение партнерских связей. В частности, стороны обсудили возможность возобновления авиасообщения между городами Астрахань и Баку. Поддержав инициативу астраханцев, Ильхам Алиев дал поручения в кратчайший срок решить вопрос об открытии регулярных авиарейсов между городами.
Сергей Морозов рассказал о ходе реализации в Астраханской области азербайджанской компанией «KDY Logistics» проекта по созданию железнодорожного логистического хаба для поставок скоропортящихся фруктов и овощей из Азербайджана, Ирана и Турции, отметив, что  благодаря транзиту товаров из трех стран грузопоток на данном направлении увеличится более чем в 100 раз, что будет способствовать развитию международного транспортного коридора «Север-Юг». Президент Азербайджана подчеркнул важность  проводимой работы для развития торгово-экономического взаимодействия и поручил соответствующим службам оказывать всяческое содействие  этому проекту.
Особое внимание уделено теме сотрудничества в сфере туризма. Азербайджанская сторона намерена направить своих туроператоров в ознакомительный тур по Астраханской области и пригласить представителей астраханского туристического бизнеса посетить Азербайджан с аналогичным визитом.
В рамках обсуждения вопросов о развитии гуманитарных связей врио Губернатора Астраханской области поблагодарил Президента Азербайджана за активное участие представителей Азербайджана в работе Каспийского медиафорума и пригласил азербайджанскую делегацию принять участие в 5-ом юбилейном медиафоруме, который пройдет в г.Астрахани в сентябре 2019 года.
По итогам переговоров Ильхам Алиев поручил помощнику Президента, заведующему отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджанской Республики Али Гасанову совместно с астраханской стороной разработать программу мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества на 2019 год.
Ожидается, что в программу войдут такие мероприятия, как экономический форум, обмен визитами журналистов и туроператоров, открытие Астраханского делового центра в Баку, участие азербайджанской делегации в 5-ом Каспийском медиафоруме, гастроли творческих коллективов на территориях сторон и многое другое.