В Астрахани обсудили вопросы таможенного регулирования

6 сентября 2018 г. на базе Астраханской таможни и при активном содействии Правительства Астраханской области состоялось выездное заседание коллегии Южного таможенного управления (далее ЮТУ). Тон мероприятию задали выступления заместителя руководителя ФТС России генерал-майора таможенной службы А.Н. Попова и начальника ЮТУ генерал-лейтенанта таможенной службы С.В. Пашко. От имени Правительства Астраханской области на коллегии выступил министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев, который отметил высокую значимость работы таможенной службы для развития внешнеэкономической деятельности, как Астраханского региона, так и государства в целом. «Постоянное внимание руководства Южного таможенного управления к вопросам совершенствования деятельности Астраханской таможни в значительной мере способствует активизации внешнеэкономической деятельности и росту международного авторитета Астраханского региона», - заявил министр. Денис Афанасьев также выразил надежду на помощь таможенной службы в претворении в жизнь особо важных задач, поставленных перед государственными органами  Президентом России В.В. Путиным по реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Участники мероприятия обсудили результаты работы по контролю таможенной стоимости товаров в ЮТУ, проблемные вопросы и меры, направленные на повышение эффективности деятельности, а также состояние работы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Не остались без внимания и вступившие в силу в текущем году новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (с 01.01.2018г.) и новый  закон о таможенном регулировании в Российской Федерации (с 04.09.2018г.). Новые реалии, как отмечалось на заседании, внесли изменения в устоявшийся ход работы, таможенные службы приступили к адаптации к новым условиям, а управление взяло на себя координацию этой деятельности.
Участники коллегии подчеркнули, что на таможенную службу возложено исполнение важнейших стратегических интересов государства - не только сохранить уровень эффективности таможенного контроля, но и обеспечить пополнение федерального бюджета. Несмотря на все нововведения, ЮТУ справляется с поставленными задачами по их реализации. Так, за 7 месяцев текущего года размер дополнительно начисленных таможенных платежей данного управления составил почти 2 миллиарда рублей. Сокращаются объемы платежей, возвращаемых из бюджета участникам ВЭД, за семь месяцев 2018 г. их стало практически на треть (29 %) меньше по сравнению с прошлым годом, что свидетельствует о повышении качества принимаемых решений по таможенной стоимости.