В Астрахани обсудят региональное партнёрство «каспийской пятёрки»

12 декабря в Астрахани состоится международный круглый стол на тему  «КАСПИЙСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ-2018: ИТОГИ И СЦЕНАРИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА». Организатором мероприятия выступает Центр международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия».
Ожидается, что в ходе встречи, которая пройдёт в здании Астраханского государственного технического университета, участники обсудят ряд актуальных интеграционных вопросов Каспийского региона:  международный опыт формирования моделей регионального сотрудничества, основные факторы, препятствия и риски каспийской интеграции, её геополитические приоритеты, а также роль культуры в развитии интеграционных процессов Каспия.
Модератором круглого стола выступит приглашённый из Казахстана эксперт, директор Центра «Евразийский мониторинг» ( г.Алматы) Алибек Тажибаев.
Круглый стол пройдёт в формате видеомоста: Астрахань – Алматы – Баку. В качестве спикеров мероприятия посредством он-лайн трансляции выступят:  политолог, руководитель Пресс-центра «Sputnik Азербайджан» Ильгар Велизаде (Баку) и президент общественного фонда «Мир Евразии» Эдуард Полетаев (Алматы).
Приглашёнными гостями в астраханской аудитории станут эксперт информационно-аналитический центр «Caspian bridge» Нуржан Нурлумбаев (Актау) и эксперт информационно-аналитический центр «Caspian bridge» Руслан Тюлькибаев (Актау). В дискуссии также примут участие и представители Каспийского экспертного клуба из Астрахани – политолог и главный редактор телеканала «Астрахань 24» Александр Васильев, доцент кафедры восточных языков Астраханского государственного университета, кандидат исторических наук Виктор Викторин, заместитель руководителя центра «Каспий Евразия» Ксения Тюренкова.
Кроме того, к обсуждению тем круглого стола будут привлечены представители органов государственной власти, общественных организаций и СМИ: советник министра  международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Алексей Дамакин, внештатный советник президента по сотрудничеству с Республикой Казахстан в Астраханской торгово-промышленной палате Ренат Калиев, журналисты Владислав Кондратьев, Татьяна Котова и Людмила Кочина, а также, начальник отдела информационно-аналитической и организационной работы Министерства международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Илья Торопицын и начальник международного отдела Астраханского государственного технического университета Евгения Юкина.
Начало мероприятия в 15:00 по адресу Татищева, 16 (Астраханский государственный технический университет).