В Астрахани обсудили задачи научно-образовательного взаимодействия России и Узбекистана

8 апреля в г. Астрахани прошла Межрегиональная конференция ректоров вузов России и Узбекистана. На базе Астраханского государственного университета участники обсудили практические механизмы межвузовского сотрудничества двух стран, а в рамках сессии в Астраханском государственном техническом университете были рассмотрены приоритетные направления и задачи научно-образовательного взаимодействия России и Узбекистана.
Выбор Астрахани в качестве места проведения конференции не случаен. Вузы Астраханской области поддерживают активное сотрудничество с образовательными учреждениями Узбекистана. Астраханский государственный университет имеет соглашения о сотрудничестве с девятью узбекскими вузами, Астраханский государственный медицинский университет – с тремя. В прошлом году Астраханский государственный технический университет подписал договор о сотрудничестве с Ташкентским государственным аграрным университетом. Постановлением Президента Республики Узбекистан  «О дополнительных мерах по ускоренному развитию рыбной отрасли» АГТУ отмечен как основная база для подготовки и переподготовки специалистов рыбохозяйственной отрасли Узбекистана.
Пленарная часть конференции прошла в резиденции Губернатора Астраханской области. Ее работой руководили заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации М.А. Боровская и заместитель Министра высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан У.Ш. Бегимкулов. Участники обсудили новые подходы к сотрудничеству вузов России и Узбекистана
и обеспечению качества образования, а также реализацию двусторонних документов, подписанных в рамках первого Российско-Узбекского образовательного форума.
Предваряя эту часть конференции, врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозов провел переговоры с руководством обеих делегаций. С представителями Республики Узбекистан обсуждались открытие в 2020 году филиала Астраханского государственного технического университета на базе Ташкентского государственного аграрного университета; перспективы подготовки и переподготовки специалистов на базе астраханских вузов и другие.
На встрече были также затронуты вопросы, связанные с развитием межрегионального сотрудничества. С.П. Морозов проинформировал представителей Узбекистана о намерении региона укрепить связи с Хорезмской областью, подписание Соглашения о сотрудничестве с которой планируется осуществить в рамках Второго Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном, намеченного на осень 2019 года. В сфере сельского хозяйства Астраханская область готова предоставить узбекским партнерам в аренду земли для выращивания картофеля и другой сельхозпродукции на экспорт в Узбекистан. В свою очередь регион заинтересован в создании совместных предприятий по переработке сельхозпродукции, по выращиванию аквакультуры, рыбопереработке. В торгово-экономической сфере наиболее перспективными направлениями были обозначены открытие торговых домов и налаживание туристического обмена.