В Астрахани начнет работу Почетный генеральный консул Индии

24-25 октября 2018 года Астраханскую область посетит Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Российской Федерации Д.Б. Венкатеш Варма. Цель визита – встреча с врио Губернатора Астраханской области Морозовым С.П. и представление Кабикеева А.Н. в качестве Почетного генерального консула Республики Индии в г. Астрахани.

Инициатива учреждения должности Почетного генерального консула Республики Индии в г. Астрахани была озвучена в сентябре 2016 года в ходе визита в регион предыдущего Посла  Индии в России Панкаджа Сарана. Эта должность утверждается впервые и то, что он будет работать именно в Астрахани, не случайно.

У жителей Астраханской области всегда было и остается особое отношение к индийскому народу, а связи, исторически сложившиеся между Астраханской областью и Республикой Индией, носят теплый и дружественный характер. На протяжении ряда лет наш регион тесно сотрудничает со штатом Гуджарат Республики Индии, активно развивая двусторонние торгово-экономические и культурные связи. Так, начиная с 2013 года астраханская делегация регулярно принимает участие в работе международного саммита «Энергичный Гуджарат». Поддерживаются официальные и деловые контакты с Посольством Республики Индии в Москве, совместно реализуются такие проекты, как «Дни индийской культуры», празднование Международного дня йоги и другие.

Основные функции Почетного генерального консула включают в себя развитие торгово-экономического сотрудничества, а также расширение гуманитарных и культурных связей субъектов консульского округа с партнерами из Индии. В консульский округ Почетного генерального консула входят Республика Дагестан, Чеченская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

Кроме того в рамках визита планируется осмотр одного из портов региона, а также посещение Астраханского государственного университета и Астраханского государственного медицинского университета, где запланированы встречи с руководством ВУЗов и российскими и индийскими студентами.