В 2022 году в г. Астрахани пройдёт Международный фестиваль оперы и балета

Первое подобное масштабное культурное событие будет приурочено к 115-летию нашего выдающегося земляка, балетмейстера и педагога, народного артиста СССР Ростислава Захарова. Вчера состоялась онлайн-презентация проекта.

Участниками  конференции стали руководители театров и учебных заведений Азербайджана, Казахстана, России. Организаторы будущего фестиваля подробно рассказали о его концепции, представили фрагменты новых балетных спектаклей.

Сейчас в репертуаре Астраханского Театра оперы и балета 47 спектаклей и 300 музыкальных программ. В составе балета - талантливые выпускники ведущих хореографических училищ, танцовщики из США, Эстонии, Японии, опытные педагоги-репетиторы, кропотливо работающие над классическим и современным репертуаром.

В Астрахань стремятся выпускники ведущих хореографических училищ со всего мира. Например, для японки Хоруки Номуры нынешний сезон в Астраханском Театре оперы и балета уже седьмой по счету.

«Ваш город мне нравится, здесь очень хорошие зрители, которые знают меня и следят за моим творчеством, - поделилась впечатлениями артистка. - Я здесь станцевала много партий, в том числе в легендарном  «Лебедином озере» и «Щелкунчике». Это большой шанс для меня».

Благодарные отзывы зрителей и критиков, регулярные приглашения на гастроли в города России и зарубежные страны (Англия, Германия, Франция, Китай, ОАЭ) позволяют астраханскому театру приступить к решению новой творческой задачи — подготовке международного фестиваля оперы и балета.

На прошедшей вчера онлайн - презентации главный балетмейстер театра, народный артист России Дмитрий Гуданов рассказал о создании творческой лаборатории «Пространство хореографа», которая пройдёт с марта по сентябрь следующего года. Благодаря этой инициативе в Астрахань приедут молодые постановщики России и зарубежных стран для работы с балетной труппой.

«Я очень надеюсь, что фестиваль, который мы реализуем в 2022 году, даст плоды плотного сотрудничества не только региональных театров, но и также позволит нам приглашать специалистов федеральных театров и обмениваться опытом с международными партнёрами», - сказала директор Астраханского Театра оперы и балета Наталья Шагова.