У Астраханской области обозначились новые горизонты сотрудничества с Италией

3 декабря состоялся визит в г. Астрахань Почетного Генерального консула Итальянской Республики в г. Краснодаре Пьерпаоло Лодиджиани. Компетенция консульских функций П. Лодиджиани распространяется на территории Краснодарского и Ставропольского краёв, Астраханской и Ростовской областей, Республики Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании и Чечни. Помимо возложенных на него итальянским Правительством консульских функций П. Лодиджиани является весьма авторитетным бизнесменом – руководителем компаний «Инвеста Агро» и «Инвеста Финанс», инвестирующих в агропромышленные проекты в ЮФО и СКФО.
Программа визита началась с посещения ПАО «ОЭЗ «Лотос», в ходе которого генеральный директор Милушкин С.Ю. рассказал об особой экономической зоне, сделав акцент на возможности привлечения в нее итальянских инвесторов. Пьерпаоло Лодиджиани отметил, что сильной стороной Италии является энергетика, в частности, строительство и эксплуатация ветро- и гидроэлектростанций, а производство компонентов для данных энергетических систем в рамках инвестпроекта в ПАО «ОЭЗ «Лотос» могло бы быть интересным для перспективных итальянских инвесторов. П. Лодиджиани выразил заинтересованность в организации в 2019 году деловой миссии в Астраханскую область итальянских предпринимателей, в том числе, из сферы энергетики и машиностроения.
В ходе встречи в министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области обсуждались вопросы возможного участия итальянского бизнеса в проектах по выращиванию в Астраханской области озимого чеснока и моркови, а также весьма перспективное для региона интенсивное садоводство.
Итоговым пунктом программы визита представителя Италии в г. Астрахань стала встреча с Врио Губернатора Астраханской области Морозовым С.П. Глава региона был проинформирован о том, что крупный итальянский бизнес успешно работает в России и комфортно себя чувствует, несмотря на незаконно введенный рядом западных государств в отношении нашей страны санкционный режим, а Правительство Италии намерено поддерживать двусторонние бизнес-инициативы. Так, итальянская Enel S.p.A. уже более 10 лет является главным итальянским инвестором в экономику России. Компания ведет строительство ветропарков, а популярный сейчас лозунг «Made with Italy» подкрепляется успешными проектами на юге России.
По словам П. Лодиджиани, Астраханская область может представлять интерес для итальянского делового сообщества не только в таких сферах, как альтернативные и возобновляемые источники энергии, но и в здравоохранении и агропромышленном секторе.
Врио Губернатора Астраханской области Морозов С.П. поддержал предложенные инициативы, сделав акцент на необходимости организации деловой миссии итальянских предпринимателей в регион для знакомства с его промышленным потенциалом и установления прямых деловых контактов. Итальянский гость заверил Врио Губернатора Морозова С.П. в готовности организовать приезд в г. Астрахань итальянской бизнес-делегации в 2019 году.