Туркменский эксперт отметил роль Астраханской области в развитии торгово-экономических отношений между Туркменистаном и Россией

Туркменский ученый, доцент Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А. Ниязова, кандидат наук Кероглы Илджанов в своём статистическом анализе, опубликованном на днях на новостном портале CentralAsia.news, рассказал об активизации торговых связей между Туркменистаном и Россией в 2021 году.

По словам эксперта, товарооборот между странами в третьем квартале 2021 года приблизился к 344 миллионам долларов США, что на 98,75% или почти на 171 миллион долларов США больше, чем за аналогичный период 2020 года. По итогам девяти месяцев прошлого года объём внешнеторгового оборота Туркменистана с Астраханской областью составил около 200 миллионов долларов.

Эксперт добавил, что в  прошлом году Туркменистан в основном импортировал из России технику, оборудование и транспортные средства. Текстиль и обувь составили основную часть туркменского экспорта в Россию. В этот период продукция химической промышленности и продукты питания также поставлялись в Россию.

Кероглы Илджанов также акцентировал внимание на создании логистического центра Туркменистана в Астраханской области. По его мнению, новый взаимный экономически-ориентированный форпост придаст мощный импульс развитию торговых отношений между государствами. Договоренность об этом была достигнута в ходе недавнего визита Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Ашхабад. Через этот центр товары из Туркменистана будут попадать в российские регионы и далее – в Европу.

Эксперт отметил, что большую роль в развитии туркмено-российских торговых взаимоотношений играет Межправительственная Российско-Туркменская комиссия по экономическому сотрудничеству.
Представители исполнительных органов государственной власти и бизнеса Астраханской области и Туркменистана провели в начале декабря видеооконференцию.

Обсуждены вопросы своевременной и эффективной реализации договорённостей, достигнутых в ходе визита в Ашхабад Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Основное внимание уделено вопросам создаваемого туркменского логистического центра на территории портовой особой экономической зоны, формируемой в районе порта Оля.

По итогам видеоконференции достигнута договорённость о том, что в начале 2022 года в Туркменистан будет отправлена делегация представителей ОСК и судостроительных предприятий Астраханской области с целью обсуждения конкретных планов сотрудничества. В свою очередь, в  Астраханскую портовую особую экономическую зону будет направлена делегация представителей транспортно-логистических компаний Туркменистана с целью детальной проработки проекта создания логистического центра.