Подведены итоги международной и внешнеэкономической деятельности региона в 2017 году

30 января 2018 года в Астраханском государственном университете в присутствии Губернатора региона А.А. Жилкина состоялся публичный отчет министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьева об основных результатах развития международных связей Астраханской области в 2017 году и перспективах на 2018 год. На мероприятии также присутствовали представители федеральных и региональных органов власти, деловых кругов, общественных организаций и учебных заведений высшего профессионального образования.
Губернатор отметил, что международное направление является одним из ключевых в деятельности регионального правительства. Прошедший год, по его словам, ознаменовался большим количеством мероприятий с участием представителей иностранных государств. Особо был выделен II-ой Международный каспийский технологический форум «Технокаспий-2017», в котором участвовали делегации не только из государств Прикаспия, но и Индии, а также стран Евросоюза.
За последнее время наметилась тенденция прихода в регион серьезных инвесторов. При этом Губернатор акцентировал внимание на том, что международные контакты, осуществляемые Астраханской областью, базируются не на одном экономическом интересе, а увязаны с широким контекстом межрегиональных связей, основанных на тесном взаимодействии в самых разных областях. Все это способствовало тому, что разносторонняя международная деятельность Астраханской области обратила на себя внимание руководства страны и МИД России.
Министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев подробно изложил в своем докладе ключевые направления международной деятельности региона. Работа министерства в 2017 году была направлена на привлечение в регион иностранных инвестиций и реализацию с зарубежными партнерами совместных проектов, увеличение товарооборота в первую очередь со странами СНГ, а также на налаживание международных контактов через организацию мероприятий самого высокого уровня.
В практическом плане прошедший год был наполнен, по словам министра, рядом знаковых событий, таких как открытие в Астрахани Торгового дома Ирана, начало сотрудничества Астраханского станкостроительного завода с партнерами из Китая, завершение строительства в Красноярском районе российско-японского завода по производству из местного сырья глицирризиновой кислоты, рост астраханско-белорусского товарооборота, расширение экономических и гуманитарных связей с Азербайджаном. Министр подчеркнул, что открытие строящихся деловых центров в Астрахани и Баку и дальнейшая их работа в кооперации даст новый импульс внешней торговле России через Астрахань со странами Прикаспия и Ближнего Востока.
В целом же по данным таможенной статистики внешнеторговый оборот Астраханской области в 2017 году составил 740,5 млн. долларов США и вырос по сравнению с прошлым годом на 40%.
Также было отмечено, что международное сотрудничество начинает играть все более значимую роль в жизни агропромышленного комплекса региона. Астраханские фермеры успешно ведут дела с партнёрами из Греции. Сельхоз. потенциал Астраханской области привлекает иранцев и индийцев. За счет активизации международных связей в регионе продолжают получать дополнительное развитие такие отрасли, как образование, туризм, в том числе и медицинский, масс-медиа, молодежная политика, культура и другие.
Говоря о планах на текущий год, министр отметил, что, исходя из накопленного опыта взаимодействия с основными партнерами Астраханской области и с учетом возможностей и перспектив развития региона, в центре внимания министерства в 2018 году будут развитие международной составляющей транспортно-логистической системы региона; развитие экспортного потенциала, в том числе расширение географии внешней торговли и номенклатуры товаров, поставляемых на экспорт; помощь предприятиям в выстраивании индивидуальной стратегии выхода на международный рынок, укрепление связей в гуманитарной сфере.
Представитель МИД России в Астрахани О.В. Коломин, генеральный директор ПАО «ОЭЗ «Лотос» С.Ю. Милушкин и другие поделились с присутствующими опытом взаимодействия с министерством международных и внешнеэкономических связей Астраханской области, подчеркнув важность и продуктивность совместной работы на благо развития региона.
По окончании выступлений состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой министр Д.А. Афанасьев дал развернутые ответы на вопросы представителям бизнеса и научной общественности.
Подводя итоги мероприятия, Губернатор А.А. Жилкин дал положительную оценку работе министерства в 2017 году и поставил перед органами власти и бизнесом ряд задач в сфере международной и внешнеэкономической деятельности. В частности, по поиску новых рынков для продвижения астраханской продукции и увеличению внешнеторгового оборота региона, развитию новых туристических связей, более тесному сотрудничеству с представителями астраханского некоммерческого экспертного сообщества.