Победители международного конкурса эссе посетили г. Астрахань

Важнейшими целями в работе с соотечественниками за рубежом для Правительства Астраханской области являются сохранение российского этнокультурного пространства и связей диаспоры с исторической Родиной, повышение интереса к истории и культуре России, а также сохранение русской языковой и культурной среды среди русскоязычной молодежи. Для реализации данных целей был организован Международный дистанционный конкурс эссе российских соотечественников «Великая Отечественная война в истории моей семьи». На суд жюри  было представлено 66 эссе от ребят в возрасте от 14 до 18 лет из 5 стран мира - Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Южной Осетии, Узбекистана - 15 из которых были признаны лучшими. Авторы данных работ получили в качестве награды поездку в Астраханскую область,  6 августа делегация победителей прибыла в регион.
С первого дня визит делегации плотно насыщен мероприятиями. В день приезда ребята посетили музей истории и музей культуры Астрахани, а также краеведческий музей. Обзорная экскурсия по городу также вошла в программу первого дня визита делегации.
Второй день пребывания в Астраханской области начался с официального вручения Губернатором региона Александром Жилкиным Дипломов и памятных подарков участникам конкурса эссе. В своей речи глава региона заявил о важности проведения подобных конкурсов для сохранения памяти поколений: «События всегда остаются в памяти человека, если пропущены через историю его семьи». В этот день слова благодарности звучали не только в адрес участников конкурса, но и их педагогов, а также родителей ребят.
После встречи с Губернатором Астраханской области в кинотеатре «Иллюзион» для участников конкурса состоялась презентация фильма «Подвиг ровесника», автором которого является лауреат премии Тэфи-регион 2015. Фильм посвящен историям из жизни пяти астраханцев, которые в возрасте ребят-победителей конкурса, столкнулись с ужасами Великой Отечественной войны.
После просмотра кинокартины дипломанты возложили цветы к Мемориалу «Вечный огонь», а также посетили инновационную экспозицию «Погружение», представляющую собой воссозданную квартиру советского инженера и членов его семьи, жителей Сталинграда, в период войны в музее боевой славы.
Также победители конкурса приняли участие в круглом столе, организованном Центром международных и общественно-политических инициатив «Каспий-Евразия» на тему: «Великая Отечественная война и «войны памяти»: нужна ли нам память о Великой войне?». В ходе мероприятия участники конкурса рассказала о своих работах, а региональные эксперты обсудили в их присутствии ряд вопросов, связанных с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне, ролью некоммерческих организаций и гражданских инициатив в этой просветительской работе. После круглого стола ребята отправились в Астраханский кремль и центр русской культуры «Евпраксия».
Визит делегации юных соотечественников продлится в России до 11 августа, в рамках которого они посетят Астраханский биосферный заповедник, осетровую ферму «Астраханская фишка», а также побывают в городе-герое Волгограде.