Новые достижения Каспийской высшей школы перевода

Вопросы профессиональной подготовки специалистов в сфере перевода в межъязыковой коммуникации обсудил сегодня Губернатор Астраханской области Жилкин А.А. с директором Департамента лингвистического обеспечения МИД России Лопуховым А.Г. и руководителем службы поддержки международной патентной системы PTC Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) Д. Уэстгейтом.
Подготовкой такого рода специалистов в Астраханской области занимается Каспийская высшая школа перевода Астраханского государственного университета. Неоценимую методологическую и практическую помощь студентам школы оказывает Департамент лингвистического обеспечения МИД России. Она также сотрудничает с переводческими службами ООН, Всемирной организации интеллектуальной собственности и другими международными структурами. В школе проходят обучение студенты из регионов России и из стран Прикаспия, преподают ведущие переводчики Европейских институтов, а также специалисты МИД России.
В приветственном слове Губернатор Жилкин А.А. выразил признательность МИД России и службе поддержки международной патентной системы PTC Всемирной организации интеллектуальной собственности за поддержку проекта и ту роль, которую они играют в процессе подготовки будущих переводчиков и терминологов.
В ответном слове директор Департамента лингвистического обеспечения МИД России Лопухов А.Г. отметил высокий уровень подготовки специалистов-переводчиков в Астраханской области и сообщил о намерении в дальнейшем оказывать содействие со стороны МИД России в организации и совершенствовании данного процесса обучения.
         Джеффри Уэстгейт также дал высокую оценку уровню подготовки магистрантов, что подтверждается тем фактом, что 3 выпускника школы -  стали теми единственными студентами, которые были отобраны для прохождения программы стажировки в штаб-квартире Всемирной организации интеллектуальной собственности в Женеве (Швейцария).
По завершении встречи Губернатор Жилкин А.А. и прибывшие гости приняли участие в торжественной церемонии вручения дипломов магистрантам Каспийской высшей школы перевода в новом центре конференц-перевода школы.

фото -  Телевизионный медиацентр АГУ