Новая школа в с. Фунтово готова распахнуть свои двери

17 ноября 2017 года  министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев посетил село Фунтово Приволжского района и ознакомился с ходом работ по подготовке новой школы к открытию. Строители пояснили, что к сегодняшнему дню завершен  весь комплекс отделочных, электромонтажных и сантехнических работ, школа рассчитана на 190 учеников.
Долгое время своего учебного заведения в этом населенном пункте,  большую часть жителей которого составляют этнические туркмены, предки которых осели на территории Астраханской области в прошлые века, не было. Дети были вынуждены ездить на занятия в соседний поселок, что значительно осложняло процесс обучения.  Сделать подарок всем детям и их родителям - возвести школу в Фунтово, предложил сам Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
Из Туркменистана в Астрахань были направлены лучшие специалисты в строительной сфере, доставка стройматериалов осуществлялась транспортно-пассажирским паромом по Каспийскому морю.  Строительные работы велись за счет бюджетных средств туркменской стороны.
Д.А. Афанасьев осмотрел здание школы и высоко оценил качество проведенных работ. Особое внимание было обращено на оснащение классов специализированным оборудованием. Во всех учебных кабинетах установлены автоматизированные рабочие места учителя, интерактивная доска и цифровой проектор. В школе имеется трудовая  мастерская для мальчиков со всеми необходимыми инструментами, кабинеты кулинарии и кройки и шитья с примерочной для девочек, многие учебные классы имеют свои лаборантские комнаты. В школе также есть библиотека, закрытый спортзал, столовая, просторный актовый зал, лифт и многое другое. На территории, прилегающей к школе, оборудованы спортивная и  географическая площадки.
Министр выразил удовлетворение проведенной туркменскими строителями работой и отметил ее высокую гуманитарную ценность.