Международный день йоги – 2018 в Астрахани

23 июня в 17.00 в парке Астраханского государственного театра оперы и балета по инициативе Посольства Республики Индии, а также при поддержке Правительства Астраханской области состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию Международного дня йоги.
В программе праздника – профессиональные мастер-классы и open-air занятия по йоге, подчеркивающие важность этой практики как инструмента здорового образа жизни. Свое мастерство и технику покажут тренеры и преподаватели йога центров нашего города. Праздник украсят яркие выступления коллективов индийского танца.
Для участия в мероприятии Астрахань уже во второй раз в этом году посетит преподаватель йоги Культурного центра им. Джавахарлала Неру при Посольстве Индии в Москве Маниш Вардан. Его мастер-классы неизменно вызывают живой интерес среди горожан – любителей йоги и здорового образа жизни. Традиционно Маниш Вардан проведет 23 июня открытое занятие для всех желающих.
Приглашаем всех астраханцев и гостей нашего города, вход на мероприятие свободный. Коврики для занятия йогой рекомендуется принести с собой. Место проведения – территория парка Астраханского государственного театра и балета со стороны администрации Ленинского района г. Астрахани.

Йога — это древняя физическая, психическая и духовная практика, которая возникла в Индии. Слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания.
Признавая универсальное значение йоги, в декабре 2014 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 июня Международным днем йоги. Впервые с этим предложением выступил Премьер-министр Индии Нарендра Моди на открытии 69-й сессии Генассамблеи.
Проект резолюции, учреждающий Международный день йоги, был одобрен рекордным числом государств-членов: документ поддержали 175 стран, в том числе и Россия.
16 марта 2017 года Министерство спорта Российской Федерации подписало Приказ № 183 о признании и включении йоги во Всероссийский реестр видов спорта, тем самым утверждая ее официальной спортивной дисциплиной в Российской Федерации.