Консул Республики Казахстан в г. Астрахани вступил в должность

7 февраля 2018 года состоялась встреча Губернатора Астраханской области Жилкина А.А. с Консулом Республики Казахстан в г. Астрахани Шеккалиевым Канатом Магатовичем.
В ходе встречи Жилкин А.А. поздравил казахстанского дипломата с официальным вступлением в должность и пожелал успехов на новом государственном посту. Губернатор рассказал Консулу об основных сферах двустороннего сотрудничества, таких как сельское хозяйство, судостроение и судоремонт, нефтегазовая отрасль, образование, здравоохранение и туризм. Жилкин А.А. также отметил, что казахстанские партнёры принимают активное участие в астраханских проектах международного характера, в частности, Каспийском медиафоруме и Каспийском экспертном клубе. Всё это, по словам главы региона, является ярким подтверждением заинтересованности двух государств в развитии тесных дружественных связей.
Шеккалиев К.М., в свою очередь поблагодарил Губернатора за поздравления и тёплый приём на астраханской земле. Консул вручил Жилкину А.А. копию консульской экзекватуры – документа, удостоверяющего признание дипломата правительством принимающей стороны и разрешающим исполнение им консульских функций. В ходе беседы Шеккалиев К.М. отметил высокий уровень товарооборота между Россией и Казахстаном (в 2017 году его объём составил 14,14 млрд. долл. США), а также проинформировал Губернатора о ближайших совместных проектах. В частности, Консул попросил о содействии в проведении в 2018 году в Астраханской области Дней приграничных регионов Республики Казахстан и культурных мероприятий, приуроченных к 195-летию со дня рождения казахского поэта и певца Курмангазы Сагырбаева.
Кроме того, Шеккалиев К.М. вручил Губернатору Жилкину А.А. юбилейную медаль «25 лет независимости Республики Казахстан», которой он был награждён в соответствии с указом Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А.
Подводя итоги встречи, стороны договорились о взаимном плодотворном сотрудничестве в будущем на благо народов обоих государств.