К выходу готовится фильм об истории отношений Астраханской области и провинции Гилян

Документальный проект расскажет об экономических и культурных связях двух регионов с момента возникновения и до наших дней. Съемочная группа, в состав которой вошли представители Гилянского университета, уже прибыла в регион и начала знакомство с местными достопримечательностями с посещения Астраханского кремля.

Иранские кинематографисты также посетили Торговый дом Ирана в Астрахани, где состоялась их рабочая встреча со специалистами структур по связям с общественностью различных ведомств региона. Представители провинции Гилян изложили концепцию своего проекта и обратились за консультативной поддержкой при работе над документальным фильмом. В частности, съёмочную группу интересуют архивные фото, видео и фактологический материал, отражающие историю сотрудничества Гиляна и Астраханской области в разные годы.

Провинция Гилян и Астраханская область – многолетние партнеры. Наши регионы являются важными звеньями международного транспортного коридора «Север-Юг», поэтому развитие связей в сфере транспорта и торговли – первостепенная задача.

Кроме торгово-экономических отношений, у Астраханской области и провинции Гилян есть много точек пересечения в истории, культуре, сфере образования. Так, в Астрахани в 2016 году на средства палаты промышленности, торговли, рудников и сельского хозяйства Гиляна открыт памятник персидскому поэту и философу Омару Хайяму. Между АГУ и университетами северной провинции Ирана в начале двухтысячных годов были установлены прямые связи, в результате которых реализуются программы обмена студентами и преподавателями. По мнению иранской стороны, документальный фильм о взаимоотношениях провинции Гилян и Астраханской области будет способствовать укреплению межрегионального международного сотрудничества, а также даст импульс развитию туризма.