К 40-летнему юбилею Исламской революции в Иране

Сегодня, 11 февраля 2019 года Исламская Республика Иран  с  особой торжественностью отмечает 40-летие Победы Исламской революции.
Накануне, 8 февраля, в Генеральном консульстве Исламской Республики Иран в г. Астрахани  состоялся официальный прием, посвященный этой дате.
На прием были приглашены руководители Астраханской области и г. Астрахани, среди них врио Губернатора Морозов С.П., председатель Государственный Думы Астраханской области Мартынов И.А., глава администрации МО «Город Астрахань» Харисов Р.Л., представители иранского и российского бизнеса, руководители высших учебных заведений региона, религиозные деятели.
В своем выступлении Генеральный консул Али Мохаммади отметил, что Исламская Республика  Иран на рубеже 40-летия Исламской революции продолжает демонстрировать устойчивость в поступательном развитии  экономики, науки, освоении передовых технологий и гуманитарном развитии. Так, за последние десятилетия Исламская Республика Иран из импортера превратилась в активного  экспортера цемента и клинкера, обеспечила внутренние потребности страны в металлопрокате и  пшенице.
Иран  вышел в число лидеров по применению современных технологий в медицине, в энергетике, в том числе, использовании энергии ветра и солнца, а также мирного атома.
Али Мохаммади отметил значение Астраханской области как региона, на протяжении ряда лет развивающего дружественные  отношения со своими иранскими партнерами, и подчеркнул важность их дальнейшего совершенствования. Генеральный консул особо отметил, что в 2018 году двусторонний товарооборот региона и Исламской Республики Иран по сравнению с предыдущим годом вырос на 60%.
В ответном слове врио Губернатора Астраханской области С.П. Морозов  подчеркнул, что  для Астраханской области традиции исторической дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества с Исламской Республикой Иран имеют большое значение.
Ярким свидетельством  совместной плодотворной работы в торгово-экономической сфере являются открытие в городе Астрахани Торгового дома Ирана,  рост числа иранских компаний, работающих в Астраханской области,  открытие в городе Астрахани филиала Национального Банка Ирана, успехи во внешнеэкономическом сотрудничестве и торговле, где доля Исламской Республики Иран неизменно остается высокой. В гуманитарной сфере – установка памятника великому персидскому философу, математику, астроному и поэту Омару Хайяму, успешное сотрудничество по линии науки и образования, культуры и спорта.
        Курс на развитие отношений и межрегионального сотрудничества Астраханской области с иранскими партнерами будет оставаться неизменным.