Иранцы изучают в г. Астрахани перспективы развития круизного пассажирского сообщения по Каспию

C 5 по 7 августа 2018 года состоялся визит в г. Астрахань представителей  туристических компаний из Исламской Республики Иран «Parandeh Sefid Kahkeshan» и «IgoPersia» во главе с Бахрамани Я.Х. Цель визита состояла в проведении предварительных переговоров по организации морского туристического круиза по Каспийскому морю.
Иранская делегация посетила судостроительный завод «Лотос» и познакомилась с ходом строительства первого пассажирского круизного судна типа «река - море» «Петр Великий». Дирекция  завода представила гостям презентацию производственных возможностей предприятия, рассказала о проектах судов, заказы на которые уже выполняются. Иранские гости проявили особый интерес  к возможности размещения на заводе заказа на строительство чисто морского лайнера с большими габаритными размерами, чем «Петр Великий».
Промышленный и транспортный потенциал региона и перспективы размещения заказа были рассмотрены на встречах делегации с Губернатором Астраханской области Жилкиным А.А. и заместителем председателя Правительства - министром промышленности, транспорта и природных ресурсов  Астраханской области Харисовым Р.Л.
На встрече с главой региона было особо отмечено, что развитие туризма, в том числе, круизного сообщения по Каспийскому морю, станет одним из предметов рассмотрения на предстоящем 12 августа 2018 года в г. Актау (Республика Казахстан) V Каспийском саммите с участием лидеров прикаспийских государств. В этой связи инициатива иранской стороны выглядит вполне своевременной.
Бахрамани Я.Х. пояснил, что в качестве первого шага группа иранских инвесторов готова рассмотреть получение в чартер пассажирского судна для организации пробных пассажирских рейсов по Каспию. Накопленный в ходе первого года эксплуатации этого судна опыт позволит прийти к заключению о перспективах развития этого бизнеса в дальнейшем.
В ходе диалога рассматривалась также возможность возобновления авиасообщения по маршруту Решт – Астрахань. Иранский гость ходатайствовал перед Губернатором Астраханской области об оказании поддержки иранским туристам в ускорении получения российских виз и получения иранской авиакомпанией льгот и скидок при обслуживании иранских самолетов в аэропорту г. Астрахани.
Параллельно с основной темой переговоров затрагивались вопросы выращивания в Астраханской области зерновых культур, в том числе, пшеницы, для экспорта полученной продукции в Иран. Гости получили разъяснения о возможностях и условиях оформления в аренду земель в случае победы на конкурсе.