Индийский праздник «Дивали» в Астраханском государственном медицинском университете

У жителей Астраханской области всегда было и остается особое отношение к индийскому народу, а связи, исторически сложившиеся между Астраханской областью и Республикой Индией, носят теплый и дружественный характер. На протяжении ряда лет наш регион тесно сотрудничает со штатом Гуджарат Республики Индии, Правительство Астраханской области поддерживает официальные и деловые контакты с Посольством Республики Индии в Москве, совместно реализуя такие проекты, как «Дни индийской культуры», празднование Международного дня йоги и другие. Активно развивается сотрудничество и по линии образовательных учреждений. В Астраханском государственном медицинском университете студенты из Индии обучаются с 1995 года. И с тех пор количество учащихся растет, а перечень специальностей и возможностей для них расширяется. В настоящее время около 50-ти студентов получают знания в медицинской сфере.

В начале ноября в Индии отмечается национальный праздник Дивали или Дипавали (Diwali или Deepavali), что на санскрите означает «огненная гроздь» — фестиваль огней, повсеместно отмечаемый в Индии и символизирующий победу света над тьмой, добра над злом.
23 ноября студенты из Индии, обучающиеся в Астраханском государственном медицинском университете, также организовали торжественное мероприятие по случаю празднования «Дивали», для того, чтобы познакомить всех желающих с культурой и традициями далекой, но близкой по духу Индии. В актовом зале университета состоялся красочный и живой концерт. Студенты исполнили для гостей песни на хинди, а зажигательные танцы, наполненные национальным колоритом, не оставили никого равнодушными. Бурные аплодисменты сопровождали каждое выступление. А угощение в конце праздника всех желающих национальным блюдом – Халвой Шира, завершило радостное мероприятие и оставило у гостей сладкое послевкусие от праздника.
Стоит отметить, что идею организовать и отметить праздник «Дивали» студентам подсказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Российской Федерации Д.Б. Венкатеш Варма в ходе его встречи со студентами АГМУ во время визита в Астраханскую область в октябре этого года.

Подробнее на сайте http://astgmu.ru/2018/11/24/indijskij-prazdnik-divali