Губернатор Астраханской области провел переговоры с делегацией Туркменистана

18 мая 2018 года в Администрации Губернатора Астраханской области состоялась встреча Александра Жилкина с делегацией Туркменистана во главе с Заместителем Председателя Кабинета Министров Туркменистана – Министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, прибывшей в наш регион для участия в церемонии открытия новой школы имени Махтумкули Фраги в селе Фунтово Приволжского района.
В переговорах приняли участие: с российской стороны -  Статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, Статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович, члены Правительства Астраханской области и региональный представитель МИД России; с туркменской – Председатель правления Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александр Дадаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев и другие представители дипломатического ведомства Туркменистана.
В рамках встречи стороны обсудили актуальные направления сотрудничества, в частности, в гуманитарной сфере. Губернатор Астраханской области, приветствуя высоких гостей из Туркменистана, высказал слова благодарности в адрес Президента Гурбангулы Бердымухамедова за подарок нашему региону, которым стала новая общеобразовательная школа имени Махтумкули Фраги.
В новом учебном заведении будут обучаться юные жители села Фунтово Приволжского района, основную часть населения которого составляют этнические туркмены. В связи с этим достигнута договоренность о введении в учебный план образовательного учреждения факультативного курса туркменского языка, преподавать который, как ожидается, будут педагоги из Туркменистана. Основные условия реализации данного проекта закреплены Протоколом рабочей встречи, подписанным Александром Жилкиным и Рашидом Мередовым по итогам переговоров.