Генконсул Казахстана посетил «Килинчинские сады»

Генеральный консул Республики Казахстан в г.Астрахани Тауболды Умбетбаев посетил с рабочим визитом хозяйство «Килинчинские сады» Приволжского района.

«Килинчинские сады» — это уникальный проект в Астраханской области, старт которому был дан в 2013 году совместно с греческими инвесторами. На площади в 50 га здесь выращивают яблони трёх сортов, нектарины, черешню, сливы, персики.

Кроме того, в хозяйстве организован питомник по выращиванию саженцев, в котором собраны лучшие сорта плодовых культур. Он был заложен в марте 2016 года. На данный момент здесь выращивают три сорта яблони и два сорта черешни, полностью адаптированных к климатическим условиям нашего региона. Производственная мощность составляет 400 тыс. саженцев в год.

Тауболды Умбетбаев высоко оценил опыт взаимодействия килинчинских садоводов с европейскими партнёрами в организации сада и питомника. В ходе встречи были достигнуты предварительные договоренности о поставках посадочного материала в Республику Казахстан и распространении опыта хозяйства по созданию аналогичных садов.