Делегация Астраханской области принимает участие в Десятом Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме

Делегация Астраханской области во главе с Губернатором Бабушкиным И.Ю., принимает участие в Десятом Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, который проходит 22-23 ноября 2019 года в  Москве.
Организаторами Форума, направленного на развитие деловых отношений между регионами двух стран, выступают Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики Азербайджанской Республики.
Сегодня, 22 ноября, представители региона участвуют в деловой программе мероприятия, которая включает Расширенное заседание Российско-азербайджанского и Азербайджано-российского деловых советов, а также четыре круглых стола по вопросам делового сотрудничества в таких областях, как промышленность, сельское хозяйство, туризм и гуманитарная сфера.
23 ноября 2019 года состоится пленарное заседание Форума, которое проведут Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко и Первый вице-президент Азербайджанской Республики Алиева М.А.
С докладом об актуальных  направлениях и перспективах развития сотрудничества Астраханской области и Азербайджанской Республики на пленарном заседании выступит Губернатор Астраханской области Бабушкин И.Ю.
Для Астраханской области Азербайджанская Республика является одним из основных и традиционно значимых партнеров в Каспийском регионе. Между нашими территориями на протяжении долгих лет развиваются и крепнут взаимовыгодные экономические и культурные связи, действует Соглашение о сотрудничестве между Правительством Астраханской области и Правительством Азербайджанской Республики, готовится к подписанию Программа мероприятий по развитию двустороннего сотрудничества.
Внешнеторговый оборот с Азербайджаном по итогам 9 месяцев 2019 года составил 15,6 млн. долларов США и вырос практически на 55%.