Через Астрахань грузы пойдут в Финляндию

Президент России Владимир Путин встретился с генеральным директором Объединённой судостроительной корпорации (ОСК) Алексеем Рахмановым. Глава государства интересовался портфелем заказов и новыми маршрутами, которые будут использовать российские грузовые суда.

Гендиректор ОСК Алексей Рахманов сообщил, что ОСК начинает в 2021 году проектирование контейнеровоза, который будет курсировать по новому маршруту до Хельсинки через Каспийское море.

«Особое внимание уделяем коридору «Север-Юг». Прежде всего, это Каспий, - сказал глава госкорпорации. - Это будет независимый от иностранцев путь».

По его словам, маршрут планируется организовать через порт Оля в Астраханской области:

«Появится возможность взять груз на севере Ирана и через порт Оля довезти его до Хельсинки без проблем с сомалийскими пиратами и застрявшими пароходами в Суэцком канале», - сказал Алексей Рахманов.

При этом он уточнил: от астраханского порта  Оля до Хельсинки судно будет идти со скоростью 19 километров в час 7-8 дней.

Также Алексей Рахманов рассказал Президенту и о положении дел в ОСК. Предприятия загружены заказами до 2028 года. В прошлом году спустили на воду 11 военных кораблей и 20 гражданских.

«Это для нас один из лучших результатов», - отметил он.

Фото из открытых источников интернета.