Астраханский народный коллектив стал дипломантом Международного фестиваля народного творчества

С дипломом за вклад в сохранение и развитие народного творчества вернулся с Международного фестиваля народного творчества «Каспий - берега дружбы» народный ансамбль казачьей песни «Берегиня» из с. Енотаевка (руководитель заслуженный работник культуры РФ Олег Богатырев). Коллектив представлял  на данном мероприятии Астраханскую область.

Фестиваль состоялся в г. Махачкале в рамках развития международных культурных коммуникаций Северо-Кавказского федерального округа и объединил коллективы этого округа - Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Дагестана, Ставропольского края, а также из соседнего ЮФО – Калмыкии  и Астраханской области. А вот артисты из Азербайджана, Ирана и Казахстана приняли участие творческом состязании в дистанционном формате.

В дни фестиваля прошли гала-концерты «Каспий – берега дружбы», «Пусть дружба крепнет», фотовыставка «Мой Дагестан – моя Россия», праздники традиционной культуры «Народы Кавказа»: канатоходцев, народной песни «Родные голоса», молодежный пленер «Мы вместе», круглый стол «Диалоги культур. Вопросы развития международных культурных отношений».

Народный ансамбль казачьей песни «Берегиня»  на всех площадках фестиваля – и в г. Махачкале, и в отдалённых аулах Дагестана - на высоком исполнительском уровне показал самобытную песенную культуру Астраханского края. В исполнении самодеятельных артистов прозвучали казачьи песни «Моя не чужая», «У ворот казачка стояла», «Ты прости меня родная» и другие.

«Фестивальные дни были наполнены встречами со старыми друзьями из регионов юга России, знакомством с новыми, - поделился впечатлениями  руководитель «Берегини» Олег Богатырёв. - Народы Кавказа не перестают удивлять своим отношением к культуре, народному творчеству. Любовь к танцу прививается с детства, в хорах много мужчин».