Астраханский и Азербайджанский театры смогут порадовать зрителей совместными постановками

18 сентября Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в России Поладом Бюльбюль оглы.

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества. Для Астраханской области Азербайджанская Республика является одним из основных партнеров в Каспийском регионе, с которым на протяжении многих лет развиваются экономические и культурные связи.

Губернатор особо отметил взаимодействие Правительства Астраханской области с Фондом Гейдара Алиева. В Астрахани фондом реализован ряд значимых проектов: возведен памятник Общенациональному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву, установлен памятник Святому равноапостольному князю Владимиру, реконструирована школа имени Гейдара Алиева, построены детский сад «Дружба» и мост «Дружбы России и Азербайджана», открыт Азербайджанский деловой центр.

Помимо этого поднимались вопросы логистики и взаимодействия в рамках международного транспортного коридора «Север-Юг». В частности, обсуждалась деятельность компании KDY Logistics, открывшей в Астрахани железнодорожный логистический хаб. По маршруту «Астара-Баку-Астрахань», который является частью МТК «Север-Юг», в Россию поступают товары из Азербайджана, Ирана и Турции. В дальнейшем часть товаров направляется в регионы РФ и  страны СНГ. В перспективе развитие направлений из Китая, а также Индии и Пакистана. Данная тема затрагивалась на недавних  переговорах между министрами иностранных дел России и Азербайджана.

Игорь Бабушкин и Полад Бюльбюль оглы обсудили и перспективы расширения экономических отношений в контексте  открытия в ближайшем будущем в Баку Астраханского делового центра. На его площадке планируется организация постоянно действующей выставки товаропроизводителей Астраханской области. Здесь же Астраханским государственным университетом будет открыт Центр образования, науки и технологий.

Стороны отметили важность взаимодействия в сфере образования и культуры. Между астраханскими и азербайджанскими вузами подписаны более десятка соглашений о сотрудничестве, установлены тесные контакты. В прошедшем учебном году высшее образование в Астрахани получали порядка 600 студентов из Азербайджана.

Астраханские творческие коллективы регулярно выезжали в Баку с гастролями, а артисты из Азербайджана принимали участие в наших творческих мероприятиях.  Губернатор выступил с предложением организовать совместные постановки силами двух театров - Азербайджанского государственного театра оперы и балета и Астраханского государственного театра оперы и балета.

Завершая встречу, Игорь Бабушкин и Полад Бюльбюль оглы договорились о дальнейшем укреплении дружественных, экономических и культурных связей между Астраханской областью и Азербайджаном.