Астраханская область – в числе основных торговых партнёров Казахстана

В рамках рабочей поездки в Казахстан заместители Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак и Алексей Оверчук встретились с Президентом Касым-Жомартом Токаевым. На переговорах обсуждалось развитие энергетического потенциала Казахстана с участием российских компаний сектора ТЭК и сотрудничество в транспортно-логистической сфере.

Алексей Оверчук подчеркнул динамичное развитие торгово-экономического взаимодействия России и Казахстана.

В качестве ключевого элемента экономического сотрудничества между странами заместитель Председателя Правительства особо выделил связи по линии регионов. «На межрегиональную и приграничную торговлю приходится порядка 70% товарооборота. Среди основных партнёров – Татарстан, Астраханская область, Москва и Санкт-Петербург», – уточнил Алексей Оверчук.

По итогам третьего квартала текущего года внешнеторговый оборот Астраханской области и Республики Казахстан увеличился на 28,3% к аналогичному периоду прошлого года.

Основную долю экспорта Астраханской области в Казахстан составляют продовольственные товары и сельскохозяйственная продукция, механическое оборудование и транспортные средства. Из Казахстана к нам поставляют, в основном, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, продукцию химической промышленности.

Тема развития приграничной торговли была одной из главных в ходе визита Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Нур-Султан и его переговоров с руководством Казахстана.