Астраханская область - ключевой партнер Индии в сфере межрегионального сотрудничества с Россией

Именно так охарактеризовал роль и место Астрахани в российско-индийских отношениях Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индии в Российской Федерации Д.Б. Венкатеш Варма, который 24-25 октября 2018 года находился с рабочим визитом в нашем регионе. Астраханская область стала первым регионом, куда новый Посол Индии, назначенный в августе 2018 года, совершил свою ознакомительную поездку по России.

Знакомство с Астраханью началось с посещения одного из портовых терминалов региона, где членам делегации продемонстрировали мощности порта, рассказали о номенклатуре переваливаемых грузов, возможностях компании осуществлять не только морские, но и железнодорожные и автомобильные перевозки. Как сообщил Посол, Астрахань рассматривается индийской стороной как один из ключевых компонентов международного транспортного коридора «Север-Юг» и в этой связи с удовлетворением отметил готовность руководства порта, совместно с иранским партнером, выступить надежным перевозчиком индийских товаров на участке от иранского порта Бендер-Аббас до конечного грузополучателя на территории России. Таким образом, в случае заинтересованности, компания готова обеспечить доставку грузов по маршруту МТК «Север-ЮГ».

Вопросы сотрудничества в сфере высшего образования обсуждались в ходе визита в Астраханский государственный университет. Индийские дипломаты ознакомились с новым учебным корпусом университета, его современной инфраструктурой. И.о. ректора Маркелов К.А. провел рабочую встречу с членами делегации и представил возможности вуза. Говоря о сотрудничестве с Республикой Индией, Маркелов К.А. проинформировал Посла о намерении АГУ наладить всестороннее взаимодействие с Нефтяным университетом им. Пандита Диндаяла штата Гуджарат в сфере робототехники, альтернативной энергетики, нефти и газа. Посол поддержал инициативу ВУЗа и сообщил, что Посольство окажет содействие в налаживании необходимых контактов.

В свою очередь Венкатеш Варма предложил ВУЗу рассмотреть несколько проектов в гуманитарной сфере. В частности, подготовить совместный доклад ученых из Индии и АГУ о роли Каспийского региона и Индии, а также подготовить буклет об астраханско-индийских отношениях, начиная с истории их возникновения. Также Посол пригласил астраханских специалистов в Индию в феврале 2019 года на научно-практическую конференцию «Великие реки – Волга и Ганг. Великие цивилизации – Россия и Индия».

Кроме того, в ходе осмотра учебных аудиторий Каспийской высшей школе перевода АГУ со стороны Посла поступило предложение об организации для сотрудников Посольства трёхмесячных курсов по изучению русского языка и основам перевода.

В заключение Посол выступил в АГУ перед студентами с лекцией на тему «Индийско-российские отношения: история и современность».

Основным мероприятием программы визита Посла стала встреча с врио Губернатора региона Морозовым С.П., где обсуждались проекты в сфере экономики, образования, сельского хозяйства, культуры, а также развития международного транспортного коридора «Север-Юг». Индийская сторона проявила интерес к строительству в Астраханской области и поставке в Индию судов речного типа для перевозки пассажиров и грузов, а также к возможности получения индийскими предпринимателями в регионе земель для выращивания сельскохозяйственной продукции с целью ее поставок в Индию и на рынки России и стран Прикаспия. Посол проинформировал врио Губернатора о намеченных планах по сотрудничеству с Астраханским государственным университетом и запланированных мероприятиях в сфере культуры, в частности концерте, который пройдет 3 марта 2019 года в Астраханском государственном театре оперы и балета в рамках всероссийского Фестиваля Индии «Дружба Дости 2018-2019».

В ходе встречи Посол Венкатеш Варма официально представил врио Губернатора Почётного генерального консула Республики Индии в городе Астрахани Кабикеева А.Н., вступившего в должность 30 августа 2018 года. Основные функции Почетного генерального консула включают в себя развитие торгово-экономического сотрудничества, а также расширение гуманитарных и культурных связей субъектов консульского округа с партнерами из Индии. В консульский округ Почетного генерального консула входят Республика Дагестан, Чеченская Республика, Краснодарский и Ставропольский края, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области.

В завершение визита делегация Посольства посетила Астраханский государственный медицинский университет, где в настоящее время обучается 30 студентов из Индии, а до конца 2018 года ожидается прибытие еще 18 человек. Посол Д.Б. Венкатеш Варма познакомился со всеми студентами из Индии, пришедшими на встречу. Он проявил интерес к студенческой жизни, условиям прохождения практики индийских студентов в Астраханском ГМУ. По итогам встречи Посол отметил высокий уровень подготовки студентов и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.

В рамках отдельных переговоров Посла с министром международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Афанасьевым Д.А. обсуждались вопросы привлечения индийских компаний в ОЭЗ «Лотос», в частности, возможности создания фармацевтического и чаеразвесочного производств.