Астраханская область и Туркменистан обсудили практические шаги по созданию логистического центра

По инициативе Консула Туркменистана в г. Астрахани Гуйча Гараева и при содействии регионального агентства международных связей сегодня состоялась видеоконференция по вопросу открытия в Астраханской области логистического центра Туркменистана. В ней приняли участие дипломаты, представители профильных министерств и ведомств Астраханской области и Туркменистана, особой экономической зоны «Лотос», транспортных и логистических компаний сторон.

Консул Туркменистана отметил, что вопрос об открытии на территории Астраханской области логистического центра Туркменистана он обсуждал в этом году на встречах с заместителем председателя Правительства Астраханской области - министром экономического развития Казбеком Хадиковым и генеральным директором ОЭЗ «Лотос» Сергеем Милушкиным.

Руководитель регионального агентства международных связей Владимир Головков добавил, что данный проект получил поддержку участников встречи сопредседателей межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшей недавно в Москве. Тему открытия логистического центра затронул Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, которому было доверено выступить на данной встрече с докладом о развитии межрегионального взаимодействия между двумя странами.

Начальник отдела международного сотрудничества МИД Туркменистана Максат Чарыев отметил, что несмотря на пандемию товарооборот между Туркменистаном и Россией увеличился в 2020 году на 21 %. «Открытие нашего логистического центра в Астрахани является одним из важнейших направлений сотрудничества между Туркменистаном и Россией», - заявил дипломат.

О том, что для создания туркменистанского логистического центра на территории портовой особой экономической зоны в районе астраханского порта Оля имеются все предпосылки говорили все участники видеоконференции.

По мнению Сергея Милушкина, и для астраханских, и для туркменистанских коллег есть огромное поле для совместной деятельности. «Туркменистан является своеобразными воротами в Центральную Азию. С другой стороны, ваши товары востребованы в Европе, - обратился он к зарубежным партнёрам. – Для начала работ мы уже выделили земельный участок в портовой особой экономической зоне. Но прежде всего необходимо провести организационную работу: выстроить логистику, запустить в тестовом режиме контейнерную линию между портами Астрахани и Туркменистана».

При успешной реализации проекта создания портовой особой экономической зоны грузооборот воднотранспортного узла  астраханского региона увеличится почти в четыре раза и составит 8 млн тонн в год. Для обслуживания линии Астрахань - Туркменистан – Иран потребуется построить новые контейнеровозы.

Эти задачи выполнимы, считает гендиректор ОЭЗ «Лотос». В качестве примера он привёл транспортный коридор Западный Китай - Западная Европа. На казахстанском участке, по его словам, «в чистом поле», возвели новые железнодорожные линии, выстроили логистику, согласовали приемлемые тарифы для грузопервозчиков. И как результат – в прошлом году перевозки достигли свыше 540 тыс. контейнеров. Кстати, по этому же маршруту доставки грузов из Китая в северные провинции Ирана сначала по железной дороге, а потом по морю через казахстанский порт Актау сократились с 65 до 17 дней – т.е. почти в четыре раза.
      .
Туркменистанские участники онлайн-встречи заявили о своей готовности поддержать проект строительства логистического центра в Астраханской области.

«Пять лет назад идеи возведения под Астраханью ОЭЗ «Лотос» были только на бумаге, а сейчас мы наблюдаем динамику её развития, - сказал председатель правления Ас-социации «Туркмен Логистика» Меле Бекмурадов. – Уверен, что нашими совместными усилиями логистический центр будет возведён и заработает в полную силу».

Начальник отдела международных отношений и логистики агентства «Туркменские речные и морские пути» Османберди Гараджаев отметил, что его ведомство намерено предпринять для этого практические шаги.

О необходимости возобновить на регулярной основе грузовые перевозки между Туркменистаном и Астраханской областью говорил в своём выступлении начальник отдела маркетинга ООО «Транспортно-логистический центр Туркменистана» Аймырат Щириев. Это, по его мнению, вызвано ростом количества перевозок по Каспию.

Стороны приняли решение создать совместную рабочую группу по вопросам строительства логистического центра Туркменистана в г. Астрахани, проводить консультации специалистов и впредь все возникающие вопросы решать оперативно с участием про-фильных министерств и ведомств Астраханской области и Туркменистана.