Астраханская область активно участвует в развитии транспортного коридора «Север-Юг»

Развитие коридора «Север-Юг»  и транспортной логистики являются наиболее важными направлениями сотрудничества Астраханской области с зарубежными партнерами. Этой теме была посвящена значительная часть доклада руководителя регионального агентства международных связей Владимира Головкова о текущем состоянии и перспективах развития международной деятельности Астраханской области на заседании Правительства Астраханской области.

«Несмотря на пандемию, мы  наращиваем международное  сотрудничество, - отметил, открывая обсуждение важной для региона темы, Губернатор Игорь Бабушкин.  -  Этому будет способствовать и принятое Правительством РФ решение о создании портовой особой экономической зоны с обустройством контейнерного хаба». Глава региона заявил, что «он станет серьёзной точкой для наращивания грузопотока по коридору «Север-Юг».

На данном направлении активность проявляют прикаспийские страны. Как отметил Владимир Головков, Туркменистан намерен увеличить морские грузоперевозки и рассмотреть вопрос открытия регулярного морского автопаромного сообщения на линии «Тукменбаши-Оля». Также со стороны Туркменистана предпринимаются практические шаги по созданию в Астраханской области логистического центра. «В нём поступающие к нам товары будут проходить таможенное оформление и складирование», - сказал руководитель агентства.

С представителями Казахстана также ведутся переговоры об открытии центра приграничной торговли. Через него астраханские предприниматели смогут реализовывать свои товары на территории Казахстана, а наши соседи продвигать свою продукцию на российский рынок.

В докладе было отмечено, что вместе  с азербайджанскими партнёрами уделяется особое внимание развитию железнодорожных грузоперевозок из Азербайджана в Россию через логистический хаб станции Кутум в г. Астрахани. В рамках коридора «Север-Юг» товары по данному железнодорожному направлению поступают к нам из Азербайджана, Ирана и Турции. В перспективе – Индия и Пакистан. Мощности комплекса позволяют переваливать более 2 млн тонн груза в год.

Владимир Головков рассказал о планах иранского бизнеса вложить инвестиции в развитие портовой инфраструктуры Астраханской области. Данный вопрос неоднократно поднимался во время встреч Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина с иранскими партнёрами. В этом году переговоры будут продолжены.
В рамках развития коридора «Север-Юг» особую актуальность, по словам руководителя агентства,  имеют контакты с Индией. Наиболее значимые вопросы сотрудничества обсуждались в ходе недавнего визита в г. Астрахань делегации индийского Посольства.

«Мы предложили нашим партнерам участвовать в проектах Каспийского кластера: от инфраструктурных до открытия различных производств, а также развивать сотрудничество в судостроении и энергетике, сельском хозяйстве и фармацевтике. Договорились организовать взаимные бизнес-миссии», - сказал Владимир Головков.