Астрахань готовится к Международному научному форуму «Каспий 2021: пути устойчивого развития»

Он состоится 26-28 мая этого года на базе Астраханского государственного университета и будет посвящён теме устойчивого развития каспийского региона.

В мероприятии примут участие учёные и предприниматели из стран Прикаспия. Уже есть предварительные договорённости с представителями Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. Дали согласие на участие Российская и Азербайджанская Академии Наук. Организаторы надеются на присутствие ведущих экспертов в области экологии, энергетики, транспортного развития из стран-участниц форума.

«Мы также надеемся, что в международном форуме примут участие наши индустриальные партнёры – те, кто уже работает или же намеревается работать в Астраханской области, - подчеркнул ректор АГУ Константин Маркелов. - Рассчитываем, что данное мероприятие вызовет интерес у руководителей федеральных министерств и структур, руководителей ведущих российских компаний».

Предстоящему событию придают большое значение на уровне руководства региона.

«Губернатор Игорь Бабушкин поддержал предложение провести международный форум в Астрахани и возглавил организационный комитет по его подготовке, - сказал министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. - Это очень важно. Это знак понимания руководством региона важности образовательного и  научного сообщества».

На площадках форума планируется провести совет ректоров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также заседание комиссии по науке, технологиям и инновациям Ассоциации государственных университетов и научно - исследовательских центров прикаспийских стран.

Напомним, что в 2020 году в Международном форуме «Каспий XXI века: пути устойчивого развития» приняли участие около 100 делегатов из Азербайджана, Ирана, Казахстана и России. В ходе дискуссий они обсудили вопросы сотрудничества в области инновационных технологий в направлениях экологии, рационального использования природных ресурсов Каспийского моря, молодежной и образовательной кооперации, а также взаимодействия научных центров.