В г. Астрахани обсудили широкий спектр вопросов приграничного сотрудничества между Россией и Казахстаном

12 апреля 2022, 15:33

Вчера в г. Астрахани прошло 17-е заседание комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Сенатом Парламента Республики Казахстан. В его работе приняли участие парламентарии и руководители ряда органов государственной власти и приграничных регионов России и Казахстана.

В рамках заседания его участники обсудили вопросы приграничного сотрудничества, увеличения товарооборота, перспективы реконструкции пограничных пунктов, углубления взаимодействия в сферах высшего образования, охраны здоровья граждан, экологии, а также внесли предложения в «дорожную карту» развития двусторонних межпарламентских связей.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин напомнил, что в текущем году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами. По его словам, в их основе заложена надежная взаимоподдержка, уважение и учет интересов друг друга. При этом особая роль возлагается на парламенты двух государств.

Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров в своем выступлении отметил:

«Между нашими государствами налажен интенсивный политический диалог, выстроены глубокие экономические связи, активно развивается сотрудничество во всех сферах. И мы привержены курсу на их дальнейшее углубление».

Тему  активизации совместной работы  по воспроизводству биоресурсов затронул на заседании комиссии секретарь Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента Республики Казахстан Ахылбек Куришбаев:

«Астраханская область играет ведущую роль в рыбной отрасли. У нас в Казахстане функционируют два рыбзавода. Обмен опытом помог бы наладить более эффективную работу в этой отрасли»,  – отметил он.

Ряд выступивших на заседании высказались за расширение российско-казахстанского  сотрудничества в гуманитарной сфере. По их мнению, Астраханская область подаёт пример в данном направлении работы.

«В Астраханском государственном техническом университете работает факультатив казахского языка, открыты казахские классы в школах вашей области», — отметил председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Республики Казахстан Бейбит Исабаев.

Развивая данную тему, Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин заверил, что астраханские вузы готовы предоставлять возможности по обучению, переквалификации специалистов для Казахстана.

«Я уверен, что те возможности, которыми мы сегодня обладаем, мы полноценно сможем использовать для того, чтобы еще больше нарастить объем нашего взаимного сотрудничества в сфере образования», —отметил он.

Тесное сотрудничество с вузами Астраханской области в рамках Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран отметил Вице-министр образования и науки Республики Казахстан Гани Байсембаев, пригласивший астраханских коллег на казахско-российский форум ректоров вузов.

Участники заседания отметили, что приграничное сотрудничество сегодня является одним из основных направлений взаимодействия стран-соседей. В частности, Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поднял вопрос об открытии центра приграничной торговли в районе пограничного пункта пропуска Караозек.

Заместитель Министра транспорта РФ Александр Пошивай сообщил о том, что тридцать автомобильных пунктов пропуска на российско-казахстанской границе модернизируют до 2025 года, в том числе пункт пропуска Караузек, расположенный на территории Астраханской области.

Аким Атырауской области  Серик Шапкенов отметил, что в 2021 году рост товарооборота его региона с Астраханской областью составил 22 процента. Он высказался за создание казахстанско-российских совместных предприятий в АПК, строительной индустрии, туризме и других сферах.

Тему усиления совместной работы по предотвращению и тушению стихийных пожаров поднял в своём выступлении Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Сериккали Брекешев. Он также рассказал об успешной реализации первого совместного российско-казахстанского проекта «Душа Каспия» по изучению и сохранению каспийского тюленя. Активное участие в нём принимают участие астраханские учёные-экологи.

Совместная работа по спасению краснокнижного сайгака также приносит успехи.

«В сентябре прошлого года было подписано Соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан по охране, воспроизводству и использованию трансграничных популяций сайгака, – отметил заместитель Министра природных ресурсов и экологии России Сергей Аноприенко. – В 2021 году не было зафиксировано ни одного факта гибели сайгака во время миграции через российско-казахстанскую границу».

Подводя итоги заседания, первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Андрей Яцкин подчеркнул, что участники обстоятельно обсудили целый ряд актуальных тем, высказались за укрепление российско-казахстанского взаимодействия в различных сферах, а также наметили План практических мероприятий работы по развитию двустороннего межпарламентского сотрудничества на ближайшие три года.

«Диалог, который состоялся, послужит упрочению имеющегося комплекса российско-казахстанских связей, будет способствовать дальнейшему повышению качества жизни наших граждан и росту их благополучия», — сказал Андрей Яцкин.

Заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскар Шакиров, подводя основные итоги встречи, отметил:

«Мы сверили наши часы и едины в том мнении, что нужно продолжать развивать и углублять наше сотрудничество и определили новые направления. Наша задача - обеспечить правовое сопровождение всех договоренностей, достигнутых нашими правительствами, обеспечить их законодательную основу».

Бабушкин Игорь Юрьевич
Губернатор Астраханской области