Астраханские юнармейцы почтили память героических защитников Брестской крепости

23 июня 2022, 8:58

22 июня, в День памяти и скорби, в город-герой Брест прибыла делегация астраханских школьников – членов  добровольного российского детско-юношеского движения «Юнармия». Договорённость об этой поездке была достигнута во время визита Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Республику Беларусь, состоявшегося в декабре прошлого года.

Честь посетить Брестскую область была предоставлена астраханским юнармейцам, победившим в конкурсе сочинений на тему «История моей семьи в истории Великой Отечественной войны».

В  мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» астраханские юнармейцы почтили память погибших советских воинов, ознакомились с героической историей обороны цитадели. Ребятам рассказали о том, что за оборону Брестской крепости, которая приняла на себя удар в первый же день Великой Отечественной войны, сражались 16 астраханцев. Их имена увековечены на мемориальных досках комплекса. Здесь бережно хранят порядка 150 писем, которые солдаты-уроженцы Астраханской области отправляли родным и близким.

Ребята ознакомились с экспозицией комплекса «Музей войны-территория мира», совершили экскурсию по г. Бресту.

Юнармейцы также посетят заповедник «Беловежская пуща», музей «Спасенные художественные ценности» и другие достопримечательности Брестской области.

Напомним, что между Астраханской и Брестской областями заключено соглашение о сотрудничестве, которое служит правовой базой для развития всестороннего взаимодействия.

Бабушкин Игорь Юрьевич
Губернатор Астраханской области