Астраханская область входит в десятку российских регионов, которые активно развивают сотрудничество с Туркменистаном

10 марта 2022, 15:09

Этот и другие факты, отражающие динамику межрегионального сотрудничества прикаспийских соседей, прозвучали на панельной сессии «Дипломатические отношения России и Туркменистана: история и современность». Она состоялась в Астраханском государственном университете при содействии министерства внешних связей Астраханской области в рамках мероприятий, приуроченных к 30-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном.

В режиме офлайн и онлайн на лекции присутствовали свыше 500 студентов- граждан Туркменистана и их российские сверстники, обучающиеся в АГУ.

Знаковым событием в истории двух стран назвал предстоящую важную дату – 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Туркменистаном ректор АГУ Константин Маркелов.

«Наш университет развивает сотрудничество с вузами и школами Туркменистана, осуществляет совместные проекты, связанные с освоением ресурсов Каспийского моря, изучением родных языков, истории и культуры двух стран», – сказал он.

По его мнению, встречи и переговоры лидеров России и Туркменистана, постоянные контакты на уровне межправительственных комиссий и регионов дают толчок развитию взаимовыгодного сотрудничества.

В режиме видеоконференции к участникам мероприятия обратилась исполняющая обязанности представителя Россотрудничества в Туркменистане Татьяна Горная. Она отметила большую роль Астраханского государственного университета и открытого на его базе в 2019 году Центра туркменского языка и культуры в расширении сотрудничества с Туркменистаном в гуманитарной сфере.

«Уверена, что и в дальнейшем наша совместная работа будет плодотворной»,  – сказала она.

Заведующий кафедрой  зарубежной истории и регионоведения исторического факультета АГУ Владимир Кулаков рассказал  об исторических вехах развития российско-туркменских отношений.

Заведующая кафедрой международного права юридического факультета АГУ Татьяна Гавердовская  рассмотрела основы установления дипломатических отношений, цели и основные направления сотрудничества России и Туркменистана, закрепленные в двусторонних договорах.

Исполняющая обязанности декана факультета социальных коммуникаций АГУ Ольга Оськина осветила в своём докладе вопросы геополитического сотрудничества России и Туркменистана, рассказала о перспективах сотрудничества двух стран.

Руководитель Центра туркменского языка и культуры АГУ, преподаватель кафедры восточных языков факультета иностранных языков Ресул Шаджиев подробно рассказал о деятельности Центра.

Лекция в Астраханском государственном университете открыла цикл совместных мероприятий по случаю 30-летнего юбилея дипломатических отношений между Российской Федерацией и Туркменистаном. В ближайшее время запланировано проведение мастер-классов в средней школе имени Махтумкули Фраги села Фунтово Приволжского района и подведение итогов конкурса рисунков с участием учащихся Фунтовской школы в Астраханской области и Совместной туркмено-российской школы имени А.С. Пушкина в Ашхабаде.