АПК – перспективная сфера сотрудничества Астраханской области и Ирана

4 апреля 2022, 9:18

Вопросы дальнейшего развития сотрудничества с Ираном в сфере АПК были затронуты на встрече министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслана Пашаева, министра внешних связей Астраханской области Владимира Головкова с  Генеральным консулом Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекианом.

«Россия и Иран – близкие соседи, мы ценим дружеские, братские отношения между нашими странами, а также между Астраханской областью и Ираном, – отметил Руслан Пашаев. – Сельскохозяйственная продукция из Ирана пользуется у астраханцев большим спросом».

В прошлом году основными сельскохозяйственными товарами, которые Иран импортировал через Астраханский транспортный узел, были зерно, баранина, жир и масло животного и растительного происхождения. Этот список в настоящее время расширяется за счет экспорта в Иран фруктов и овощей, различных продуктов питания, консервов.

Недавно в Астраханскую область из Ирана прибыла по железной дороге первая партия раннего картофеля. Всего в первом полугодии 2022 года планируются поставки в Россию от партнёров из стран Азии (в том числе Ирана) около 50 тысяч тонн овощей и фруктов.

Мехди Акучекиан отметил, что сельское хозяйство – одно из основных направлений сотрудничества Ирана с Астраханской областью.

«Плодородные земли и благоприятный климат вашего региона привлекают внимание наших инвесторов», – сказал он.

Иранский бизнес намерен заниматься в Астраханской области  выращиванием кормовых трав, производством кормов, животноводством, строительством скотобоен для дальнейшего экспорта мяса в свою страну.

Владимир Головков поблагодарил Генерального консула Ирана за конструктивный подход к поиску решения вопросов сотрудничества.

«Наша задача – помогать бизнесу, в том числе иранскому, в реализации проектов в ведущем секторе экономики Астраханской области – аграрном», – отметил министр внешних связей региона.

В июле прошлого года состоялся визит в Тегеран делегации Астраханской области во главе с Губернатором Игорем Бабушкиным, в рамках которого прошли переговоры с руководством Фонда Исламской Революции «Мостазафан». В настоящее время ведётся подготовка ответного визита в Астраханскую область. В программу переговоров планируется включить вопросы развития двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства.

«Мы готовы и в дальнейшем активно сотрудничать с иранскими коллегами, оказывать им практическую помощь», – отметил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Головков Владимир Викторович
Министр внешних связей Астраханской области
Пашаев Руслан Юрьевич
Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области